НПА:2.7. Виды дикой фауны и флоры, находящиеся под угрозой исчезновения

Материал из Энциклопедия IFCG
Перейти к:навигация, поиск

Раздел 2.7 Приложения № 2 Решения Коллегии Евразийской экономической комиссии от 21 апреля 2015 г. № 30

Виды дикой фауны и флоры, подпадающие под действие Конвенции о международной торговле видами дикой фауны и флоры, находящимися под угрозой исчезновения, от 3 марта 1973 года (СИТЕС)



Таблица 1

Виды дикой фауны (FAUNA (ANIMALS))

Наименование позиции в СИТЕС

Номер приложения к СИТЕС Наименование позиции на русском и (или) латинском языках


I. PHYLUM CHORDATA


CLASS MAMMALIA (MAMMALS)

ТИП ХОРДОВЫЕ


КЛАСС МЛЕКОПИТАЮЩИЕ


1. ARTIODACTYLA ПАРНОКОПЫТНЫЕ


1) Antilocapridae Pronghorns: Вилороговые


Вилорогие антилопы:


Antilocapra americana (Only the population of Mexico; no

other population is included in the Appendices)

I Вилорог (только популяция

Мексики, другие популяции в приложения к СИТЕС не включены)


2) Bovidae


Antelopes, cattle, duikers, gazelles, goats, sheep, etc.:

Полорогие


Антилопы, крупные рогатые копытные, дукеры, газели, козлы, бараны и др.:


Addax nasomaculatus I Аддакс


Ammotragus lervia II Баран гривистый

североафриканский


Antilope cervicapra (Nepal, Pakistan) III Антилопа гарна (Непал,

Пакистан)


Bos gaurus (Excludes the domesticated form, which is

referenced as Bos frontalis, and is not subject to the provisions of the Convention)

I Гаур (за исключением

одомашненной формы, которая именуется Bos frontalis и не подпадает под действие СИТЕС)


Bos mutus (Excludes the domesticated form, which is referenced as Bos grunniens, and is not subject to the provisions of the Convention)

I Як дикий (за исключением

одомашненной формы, которая именуется Bos grunniens и не подпадает под действие СИТЕС)


Bos sauveli I Купрей


Boselaphus tragocamelus (Pakistan) III Нильгау (Пакистан)


Bubalus arnee (Excludes the domesticated form, which is

referenced as Bubalus bubalis and is not subject to the provisions of the Convention) (Nepal)

III

Буйвол азиатский (за исключением одомашненной формы, которая именуется Bubalus bubalis и не подпадает под действие СИТЕС) (Непал)


Bubalus depressicornis I Аноа равнинный


Bubalus mindorensis I Буйвол миндоранский, или

тамарау


Bubalus quarlesi I Аноа горный


Budorcas taxicolor II Такин


Capra caucasica II Тур кавказский


Capra falconeri I Козел винторогий (мархур)


Capra hircus aegagrus (Specimens of the domesticated form

are not subject to the provisions of the Convention) (Pakistan)

III Козел безоаровый (образцы

одомашненной формы не подпадают под действие СИТЕС) (Пакистан)


Capra sibirica (Pakistan)

III

Козел сибирский горный

(Пакистан)


Capricornis milneedwardsii I Серау Мильи-Эдвардса


Capricornis rubidus I Серау красный


Capricornis sumatraensis I Серау суматранский


Capricornis thar I Серау гималайский или Тар


Cephalophus brookei II Дукер Брука


Cephalophus dorsalis II Дукер черноспинный


Cephalophus jentinki I Дукер чепрачный


Cephalophus ogilbyi II Дукер Оджильби


Cephalophus silvicultor II Дукер желтоспинный


Cephalophus zebra II Дукер зебровый


Damaliscus pygargus pygargus II

Беломордый бубал или Бонтбок


Gazella bennettii (Pakistan) III Газель Беннетта (Пакистан)


Gazella cuvieri I Газель Кювьера или горная


Gazella dorcas (Algeria, Tunisia) III Газель-доркас (Алжир, Тунис)


Gazella leptoceros I Газель песчаная


Hippotragus niger variani I Антилопа черная


Kobus leche II Козел водяной, личи


Naemorhedus baileyi I Горал тибетский


Naemorhedus caudatus I Горал обыкновенный или

амурский


Naemorhedus goral I Горал гималайский


Naemorhedus griseus I Горал китайский


Nanger dama I

Газель-дама


Oryx dammah I

Орикс сахарский или Антилопа саблерогая


Oryx leucoryx I Орикс белый или аравийский


Ovis ammon (Except the subspecies included in Appendix

I)

II Архар (за исключением подвидов,

включенных в приложение I к СИТЕС)


Ovis ammon hodgsonii I Баран горный тибетский


Ovis ammon nigrimontana I Баран горный каратаусский


Ovis aries (Except the subspecies included in Appendix I,

the subspecies O. a. isphahanica, O. a. laristanica, O. a. musimon and O. a. orientalis which are not included in the Appendices, and the domesticated form Ovis aries aries which is not subject to the provisions of the Convention)

II Муфлон (за исключением подвидов,

включенных в приложение I к СИТЕС, подвидов O. a. isphahanica, O. a. laristanica, O. a. musimon и O. a. orientalis, которые не включены в приложения к СИТЕС, и домашней овцы Ovis aries aries, которая не подпадает под действие СИТЕС)


Ovis aries ophion I Муфлон кипрский


Ovis aries vignei I Уриал


Ovis canadensis (Only the population of Mexico; no other

population is included in the Appendices)

II

Толсторог (только популяция Мексики; другие популяции в приложения к СИТЕС не включены)


Pantholops hodgsonii I Оронго или чиру


Philantomba monticola II Дукер голубой


Pseudois nayaur (Pakistan) III Баран голубой (Пакистан)


Pseudoryx nghetinhensis I Псевдоорикс, или саола


Rupicapra pyrenaica ornata II Серна абруцкая


Saiga borealis II Сайгак монгольский


Saiga tatarica II Сайгак обыкновенный


Tetracerus quadricornis (Nepal) III Антилопа четырехрогая (Непал)


3) Camelidae Camels, guanacos, vicunas:

Верблюдовые Верблюды, гуанако, викуньи:


Lama guanicoe II

Гуанако


Vicugna vicugna (Except the populations of: Argentina (the

populations of the Provinces of Jujuy and Catamarca and the semi-captive populations of the Provinces of Jujuy, Salta, Catamarca, La Rioja and San Juan), Chile (population of the Primera Región), Ecuador (the whole population), Peru (the whole population) and the Plurinational State of Bolivia (the whole population), which are included in Appendix II)

I Викунья (за исключением

популяций Аргентины (популяций провинций Жужуй и Катамарка и полупривольных популяций провинций Жужуй, Сальта, Катамарка, Ла Риоха и Сан-Хуан), Чили (популяции Примера), Эквадора (всей популяции), Перу (всей популяции) и Многонационального Государства Боливия (всей популяции), которые включены в приложение II к СИТЕС)


Vicugna vicugna (Only the populations of Argentina (the

populations of the Provinces of Jujuy and Catamarca and the semi-captive populations of the Provinces of Jujuy, Salta, Catamarca, La Rioja and San Juan), Chile (population of the Primera Región), Ecuador (the whole population), Peru (the whole population) and the Plurinational State of Bolivia (the whole population); all other populations are included in Appendix I)

II Викунья (только популяции

Аргентины (популяции провинций Жужуй и Катамарка и полувольные популяции провинций Жужуй, Сальта, Катамарка, Ла Риоха и Сан Хуан), Чили (популяция Примера), Эквадора (вся популяция), Перу (вся популяция) и Многонационального Государства Боливия (вся популяция); все другие популяции включены в приложение I к СИТЕС)


4)

Cervidae Deer, huemuls, muntjacs, pudus:

Оленьи Олени, гуэмалы, мунтжаки,

пуду:


Axis calamianensis I Олень каламианский


Axis kuhlii I Олень Куля


Axis porcinus (Except the subspecies included in Appendix

I) (Pakistan)

III Свиной олень (за исключением

подвидов, включенных в приложение I к СИТЕС) (Пакистан)


Axis porcinus annamiticus I Свиной олень индокитайский


Blastocerus dichotomus I Болотный олень


Cervus elaphus bactrianus II Олень бухарский


Cervus elaphus barbarus (Algeria, Tunisia) III

Олень берберийский (Алжир, Тунис)


Cervus elaphus hanglu

I Олень персидский


Dama dama mesopotamica I Лань иранская


Hippocamelus spp. I Андские олени (все виды)


Mazama temama cerasina (Guatemala) III Мазама большой (Гватемала)


Muntiacus crinifrons I Мунтжак черный


Muntiacus vuquangensis I Мунтжак гигантский


Odocoileus virginianus mayensis (Guatemala) III Олень белохвостый

гватемальский (Гватемала)


Ozotoceros bezoarticus I Олень пампасный


Pudu mephistophiles II Пуду северный


Pudu puda I Пуду южный


Rucervus duvaucelii I Барасинга


Rucervus eldii

I

Олень-лира


5) Hippopotamidae


Hippopotamuses:

Бегемотовые


Гиппопотамы:


Hexaprotodon liberiensis II Бегемот карликовый


Hippopotamus amphibius II Бегемот обыкновенный


6) Moschidae


Musk deer:

Кабарожьи


Кабарги:


Moschus spp. (Only the populations of Afghanistan, Bhutan,

India, Myanmar, Nepal and Pakistan; all other populations are included in Appendix II)

I Кабарга (все виды) (только

популяции Афганистана, Бутана, Индии, Мьянмы, Непала и Пакистана; все другие популяции включены в

приложение II к СИТЕС)


Moschus spp. (Except the populations of Afghanistan, Bhutan, India, Myanmar, Nepal and Pakistan, which are included in Appendix I)

II Кабарга (все виды) (за

исключением популяций Афганистана, Бутана, Индии, Мьянмы, Непала и Пакистана, которые включены в приложение I к СИТЕС)


7) Suidae


Babirusa, hogs, pigs:

Свиньи


Бабирусса, кабаны, свиньи:


Babyrousa babyrussa I Бабирусса


Babyrousa bolabatuensis I Бабирусса болабатская


Babyrousa celebensis I Бабирусса сулавесийская или

целебесская


Babyrousa togeanensis

I Бабирусса тогеанская


Sus salvanius I

Свинья карликовая


8) Tayassuidae


Peccaries:

Пекариевые


Пекари:


Tayassuidae spp. (Except the species included in Appendix I

and the populations of Pecari tajacu of Mexico and the United States of America, which are not included in the Appendices)

II Пекари (все виды, за исключением

видов, включенных в приложение I к СИТЕС, и популяций Pecari tajacu Мексики и Соединенных Штатов Америки, которые не включены в приложения к СИТЕС)


Catagonus wagneri I Пекари Вагнера


2. CARNIVORA ХИЩНЫЕ


1) Ailuridae


Red pandas:

Пандовые
Малые панды:


Ailurus fulgens I Панда малая


2) Canidae


Dogs, foxes, wolves:

Псовые


Собаки, лисы, волки:


Canis aureus (India) III Шакал азиатский (Индия)


Canis lupus (Only the populations of Bhutan, India, Nepal

and Pakistan; all other populations are included in Appendix II. Excludes the domesticated form and the dingo which are referenced as Canis lupus familiaris and Canis lupus dingo, respectively, which are not subject to the provisions of the Convention)

I

Волк (только популяции Бутана, Индии, Непала и Пакистана; все другие популяции включены в приложение II к СИТЕС. За исключением одомашненных форм и динго, которые именуются Canis lupus familiaris и Canis lupus dingo соответственно и не подпадают под действие СИТЕС)


Canis lupus (Except the populations of Bhutan, India, Nepal

and Pakistan, which are included in Appendix I. Excludes the domesticated form and the dingo which are referenced as Canis lupus familiaris and Canis lupus dingo, respectively, which are not subject to the provisions of the Convention)

II

Волк (за исключением популяций Бутана, Индии, Непала и Пакистана, которые включены в приложение I к СИТЕС. За исключением одомашненных форм и динго, которые именуются Canis lupus familiaris и Canis lupus dingo соответственно и не подпадают под действие СИТЕС)


Cerdocyon thous II Майонг


Chrysocyon brachyurus II Волк гривистый


Cuon alpinus II Волк красный


Lycalopex culpaeus II Лисица андская


Lycalopex fulvipes II Лисица Дарвиновская


Lycalopex griseus II Лисица южноамериканская


Lycalopex gymnocercus

II

Лисица парагвайская


Speothos venaticus I

Собака кустарниковая


Vulpes bengalensis (India) III Лисица бенгальская (Индия)


Vulpes cana II Лисица афганская


Vulpes vulpes griffithi (India) III Лисица обыкновенная Гриффита

(Индия)


Vulpes vulpes montana (India) III Лисица обыкновенная горная

(Индия)


Vulpes vulpes pusilla (India) III Лисица обыкновенная малая

(Индия)


Vulpes zerda II Фенек


3) Eupleridae


Fossa, falanouc, Malagasy civets:

Мадагаскарские виверры


Фосса, фаланока, мадагаскарская цивета:


Cryptoprocta ferox II Фосса


Eupleres goudotii

II

Мунго мелкозубый


Fossa fossana II Фаналока


4) Felidae


Cats:

Кошачьи


Коты:


Felidae spp. (Except the species included in Appendix I.

Excludes specimens of the domesticated form, which are not subject to the provisions of the Convention. For Panthera leo (African populations): a zero annual export quota is established for specimens of bones, bone pieces, bone products, claws, skeletons, skulls and teeth removed from the wild and traded for commercial purposes. Annual export quotas for trade in bones, bone pieces, bone products, claws, skeletons, skulls and teeth for commercial purposes, derived from captive breeding operations in South Africa, will be established and communicated annually to the CITES Secretariat.)

II Кошачьи (все виды, за

исключением видов, включенных в приложение I к СИТЕС. За исключением образцов одомашненной формы, которые не подпадают под действие СИТЕС. Для Panthera leo (африканские популяции): для костей, частей костей, продукции из костей, когтей, скелетов, черепов и зубов диких животных, перемещаемых в коммерческих целях, установлена нулевая годовая квота на экспорт. Годовые квоты на экспорт костей, частей костей, продукции из костей, когтей, скелетов, черепов и зубов, перемещаемых в коммерческих целях и полученных в результате деятельности по разведению животных в неволе в Южной Африке, устанавливаются на ежегодной основе, и информация о них передается в Секретариат СИТЕС.)


Acinonyx jubatus (Annual export quotas for live specimens

and hunting trophies are granted as follows: Botswana: 5; Namibia: 150; Zimbabwe: 50. The trade in such specimens is subject to the provisions of Article III of the Convention)

I Гепард (годовые квоты на экспорт

живых образцов и охотничьих трофеев устанавлены следующим образом: Ботсвана: 5; Намибия: 150; Зимбабве: 50. Торговля этими образцами регулируется положениями статьи III СИТЕС)


Caracal caracal (Only the population of Asia; all other

populations are included in Appendix II)

I Каракал (только популяция Азии;

все другие популяции включены в приложение II к СИТЕС)


Catopuma temminckii I Кошка Темминка


Felis nigripes I

Кошка черноногая


Leopardus geoffroyi I Кошка Жоффруа


Leopardus jacobitus

I Кошка андская


Leopardus pardalis I Оцелот


Leopardus tigrinus I Онцилла


Leopardus wiedii I Кошка длиннохвостая


Lynx pardinus I Рысь пиренейская


Neofelis nebulosa I Леопард дымчатый


Panthera leo persica I Лев азиатский


Panthera onca I Ягуар


Panthera pardus I Леопард


Panthera tigris I Тигр


Pardofelis marmorata I Кошка мраморная


Prionailurus bengalensis bengalensis (Only the populations

of Bangladesh, India and Thailand; all other populations are included in Appendix II)

I

Кошка бенгальская (только популяции Бангладеш, Индии и Таиланда; все другие популяции включены в приложение II к СИТЕС)


Prionailurus planiceps I Кошка суматранская


Prionailurus rubiginosus (Only the population of India; all

other populations are included in Appendix II)

I Кошка пятнисторыжая (только

популяция Индии; все другие популяции включены в приложение II к СИТЕС)


Puma concolor costaricensis I Пума центральноамериканская


Puma yagouaroundi (Only the populations of Central and

North America; all other populations are included in Appendix II)

I

Ягуарунди (только популяции Центральной и Северной Америки; все другие популяции включены в приложение II к СИТЕС)


Uncia uncia I Барс снежный, или ирбис


5) Herpestidae


Mongooses:

Мангустовые


Мангусты:


Herpestes edwardsi (India, Pakistan) III Мангуст индийский серый (Индия,

Пакистан)


Herpestes fuscus (India) III Мангуст бурый (Индия)


Herpestes javanicus (Pakistan) III Мангуст малый (Пакистан)


Herpestes javanicus auropunctatus (India) III Мангуст малый золотистый

(Индия)


Herpestes smithii (India)

III

Мангуст Смита (Индия)


Herpestes urva (India)

III

Мангуст крабоед (Индия)


Herpestes vitticollis (India) III Мангуст полосатошейный

(Индия)


6) Hyaenidae


Aardwolf, hyenas:

Гиеновые


Земляные волки, гиены:


Hyaena hyaena (Pakistan) III Полосатая гиена (Пакистан)


Proteles cristata (Botswana) III Волк земляной (Ботсвана)


7) Mephitidae


Skunks:

Скунсовые


Скунсы:


Conepatus humboldtii II Скунс Гумбольдта


8) Mustelidae


Badgers, martens, otters, weasels, etc.:

Куньи или куницевые


(Барсуки, куницы, выдры, ласки и др.:


9) Lutrinae


Otters:

Выдровые
Выдры:


Lutrinae spp. (Except the species included in Appendix

I)

II Выдровые (все виды, за

исключением видов, включенных в приложение I к СИТЕС)


Aonyx capensis microdon (Only the populations of Cameroon

and Nigeria; all other populations are included in Appendix II)

I Выдра камерунская (только

популяции Камеруна и Нигерии; все другие популяции включены в приложение II к СИТЕС)


Enhydra lutris nereis I Калан калифорнийский


Lontra felina I Выдра кошачья


Lontra longicaudis I

Выдра длиннохвостая


Lontra provocax

I Выдра южная речная


Lutra lutra I Выдра речная


Lutra nippon I Выдра японская


Pteronura brasiliensis I Выдра гигантская


10) Mustelinae


Grisons, honey badgers, martens, tayra, weasels:

Куньи


Гризон, медоеды, куницы, тайры, горностаи:


Eira barbara (Honduras) III Тайра (Гондурас)


Galictis vittata (Costa Rica) III Гризон (Коста-Рика)


Martes flavigula (India) III Харза обыкновенная (Индия)


Martes foina intermedia (India) III Куница каменная индийская

(Индия)


Martes gwatkinsii (India)

III

Харза южноиндийская (Индия)


Mellivora capensis (Botswana) III Медоед (Ботсвана)


Mustela altaica (India) III Солонгой (Индия)


Mustela erminea ferghanae (India) III Горностай (Индия)


Mustela kathiah (India) III Солонгой желтобрюхий (Индия)


Mustela nigripes I Хорь черноногий


Mustela sibirica (India) III Колонок (Индия)


11) Odobenidae


Walruses:

Моржовые


Моржи:


Odobenus rosmarus (Canada) III Морж (Канада)


12) Otariidae


Fur seals, sealions:

Ушастые тюлени


Морские котики, морские львы:


Arctocephalus spp. (Except the species included in Appendix I)

II Морской котик южный (все виды, за

исключением видов, включенных в приложение I к СИТЕС)


Arctocephalus townsendi I Морской котик гваделупский


13) Phocidae


Seals:

Настоящие тюлени


Тюлень:


Mirounga leonina II Морской слон южный


Monachus spp. I Тюлень-монах (все виды)


14) Procyonidae


Coatis, kinkajous, olingos:

Енотовые


Носухи, кинкажу, олинго:


Bassaricyon gabbii (Costa Rica) III Олинго пушистохвостый

(Коста-Рика)


Bassariscus sumichrasti (Costa Rica)

III

Какомицли центральноамериканский (Коста-Рика)


Nasua narica (Honduras) III Коати (Гондурас)


Nasua nasua solitaria (Uruguay) III Носуха обыкновенная (Уругвай)


Potos flavus (Honduras) III Кинкажу (Гондурас)


15) Ursidae


Bears, giant pandas:

Медвежьи


Медведи, гигантские панды:


Ursidae spp. (Except the species included in Appendix

I)

II Медвежьи (все виды, за

исключением видов, включенных в приложение I к СИТЕС)


Ailuropoda melanoleuса I Панда гигантская


Helarctos malayanus I Медведь малайский


Melursus ursinus

I Медведь-губач


Tremarctos ornatus

I

Медведь очковый


Ursus arctos (Only the populations of Bhutan, China, Mexico

and Mongolia; all other populations are included in Appendix II)

I Медведь бурый (только популяции

Бутана, Китая, Мексики и Монголии; все другие популяции включены в приложение II к СИТЕС)


Ursus arctos isabellinus I Медведь бурый тяньшанский


Ursus thibetanus I Медведь гималайский, или

белогрудый


16) Viverridae


Binturong, civets, linsangs, otter-civet, palm civets:

Виверровые


Бинтуронги, виверры, линзанги, выдровые циветы, пальмовые куницы:


Arctictis binturong (India) III Бинтуронг (Индия)


Civettictis civetta (Botswana) III Цивета африканская (Ботсвана)


Суnogale bennettii II Циветта выдровая


Hemigalus derbyanus II Циветта полосатая


Paguma larvata (India) III Циветта гималайская (Индия)


Paradoxurus hermaphroditus (India) III Мусанг обыкновенный (Индия)


Paradoxurus jerdoni (India) III Мусанг южноиндийский (Индия)


Prionodon linsang II Прионодон, или линзанг

полосатый


Prionodon pardicolor I Прионодон пятнистый


Viverra civettina (India)

III Цивета крупнопятнистая

(Индия)


Viverra zibetha (India) III Цивета азиатская (Индия)


Viverricula indica (India) III Цивета малая (Индия)


3. CETACEA


Dolphins, porpoises, whales:

КИТООБРАЗНЫЕ


Дельфины, морские свиньи, киты:


CETACEA spp. (Except the species included in Appendix I. A

zero annual export quota has been established for live specimens from the Black Sea population of Tursiops truncatus removed from the wild and traded for primarily commercial purposes)

II

КИТООБРАЗНЫЕ (все виды, за исключением видов, включенных в приложение I к СИТЕС. В отношении живых образцов популяции афалины Tursiops truncatus из Черного моря, изъятых из дикой природы и перемещаемых в основном в коммерческих целях, установлена нулевая годовая квота на экспорт)


1) Balaenidae


Bowhead whale, right whales:

Гладкие киты


Гренландские киты, южные киты:


Balaena mysticetus I Кит гренландский


Eubalaena spp. I Киты южные (все виды)


2) Balaenopteridae


Fin whales, humpback whales, rorquals:

Полосатиковые


Финвалы, горбатые киты, киты-полосатики:


Balaenoptera acutorostrata (Except the population of West

Greenland, which is included in Appendix II)

I Малый полосатик (за исключением

популяции Западной Гренландии, которая включена в приложение II к СИТЕС)


Balaenoptera bonaerensis I Южный малый полосатик


Balaenoptera borealis I Сейвал


Balaenoptera edeni I Полосатик Брайда


Balaenoptera musculus I Голубой кит


Balaenoptera omurai I Полосатик омураи


Balaenoptera physalus I Финвал


Megaptera novaeangliae I

Горбатый кит


3) Delphinidae


Dolphins:

Дельфиновые
Дельфины:


Orcaella brevirostris I Иравадийский дельфин


Orcaella heinsohni I Австралийский бесклювый

дельфин


Sotalia spp. I Длинноклювые дельфины (все

виды)


Sousa spp. I Горбатые дельфины (все виды)


4) Eschrichtiidae


Grey whale:

Серые киты


Серый кит:


Eschrichtius robustus I Серый кит


5) Iniidae


River dolphins:

Речные дельфины


Речные дельфины:


Lipotes vexillifer I Дельфин озерный


6) Neobalaenidae


Pygmy right whale:

Гладкие киты


Карликовый гладкий кит:


Caperea marginata

I

Кит короткоголовый


7) Phocoenidae


Porpoises:

Морские свиньи


Морские свиньи:


Neophocaena asiaeorientalis I Морская свинья

восточноазиатская


Neophocaena phocaenoides I Морская свинья бесперая


Phocoena sinus I Морская свинья

калифорнийская


8) Physeteridae


Sperm whales:

Кашалотовые


Кашалоты:


Physeter macrocephalus Кашалот


9) Platanistidae


River dolphins:

Пресноводные дельфины


Речные дельфины:


Platanista spp. I Дельфин гангский (все виды)


10) Ziphiidae


Beaked whales, bottle-nosed whales:

Клюворыловые


Ремнезубы, бутылконосы:


Berardius spp. I Плавуны (все виды)


Hyperoodon spp. I Бутылконосы (все виды)


4. CHIROPTERA РУКОКРЫЛЫЕ


1) Phyllostomidae


Broad-nosed bats:

Листоносовые


Широконосы:


Platyrrhinus lineatus (Uruguay) III Широконос линейчатый

(Уругвай)


2) Pteropodidae


Fruit bats, fiying foxes:

Крылановые


Крыланы, летучие лисицы:


Acerodon spp. (Except the species included in Appendix

I)

II Ацеродоны (все виды, за

исключением видов, включенных в приложение I к СИТЕС)


Acerodon jubatus I

Ацеродон гривастый


Pteropus spp. (Except the species included in Appendix I and Pleropus brunneus)

II Летучие лисицы (все виды, за

исключением видов, включенных в приложение I к СИТЕС, и Pteropus brunneus)


Pteropus insularis I Летучая лисица трукская


Pteropus loochoensis I Летучая лисица японская


Pteropus mariannus I Летучая лисица марианская


Pteropus molossinus I Летучая лисица понапенская


Pteropus pelewensis I Летучая лисица пелевенсис


Pteropus pilosus I Летучая лисица палаанская


Pteropus samoensis I

Летучая лисица самоанская


Pteropus tonganus I Летучая лисица тонганская


Pteropus ualanus

I Летучая лисица косрийская


Pteropus yapensis I Летучая лисица япская


5. CINGULATA БРОНЕНОСЦЫ


1) Dasypodidae


Armadillos:

Броненосцевые


Армадиллы:


Cabassous centralis (Costa Rica) III Броненосец

центральноамериканский (Коста-Рика)


Cabassous tatouay (Uruguay) III Броненосец уругвайский

(Уругвай)


Chaetophractus nationi (A zero annual export quota has been

established. All specimens shall be deemed to be specimens of species included in Appendix I and the trade in them shall be regulated accordingly)

II Броненосец чилийский

(установлена нулевая годовая квота на экспорт. Все образцы считаются образцами видов, указанных в приложении I к СИТЕС, и торговля ими регулируется соответствующим образом).


Priodontes maximus I Броненосец гигантский


6. DASYUROMORPHIA ХИЩНЫЕ СУМЧАТЫЕ


1) Dasyuridae


Dunnarts:

Хищные сумчатые


Узколапые сумчатые мыши:


Sminthopsis longicaudata I Сумчатая мышь длиннохвостая


Sminthopsis psammophila I Сумчатая мышь песчаная


7. DIPROTODONTIA ДВУРЕЗЦОВЫЕ


1)

Macropodidae
Kangaroos, wallabies:

Кенгуровые


Кенгуру, валлаби:


Dendrolagus inustus II Кенгуру древесный инустус


Dendrolagus ursinus II Кенгуру древесный медвежий


Lagorchestes hirsutus I Кенгуру пучкохвостый


Lagostrophus fasciatus I Кенгуру полосатый


Onychogalea fraenata I Кенгуру короткокоготный


2) Phalangeridae


Cuscuses:

Кускусовые или поссумы


Кускусы:


Phalanger intercastellanus II Кускус южный


Phalanger mimicus II Кускус мимический


Phalanger orientalis II Кускус пушистый


Spilocuscus kraemeri II

Кускус крамери


Spilocuscus maculatus

II Кускус пятнистый


Spilocuscus papuensis II Кускус (прыщистый)


3) Potoroidae


Rat-kangaroos:

Потору


Кенгуровые крысы:


Bettongia spp. I Короткомордые кенгуру (все

виды)


4) Vombatidae


Wombats:

Вомбатовые


Вомбаты:


Lasiorhinus krefftii I Вомбат Крефта


8. LAGOMORPHA ЗАЙЦЕОБРАЗНЫЕ


1) Leporidae


Hares, rabbits:

Заячьи


Зайцы, кролики:


Caprolagus hispidus I Заяц щетинистый


Romerolagus diazi I Кролик бесхвостый


9. MONOTREMATA ОДНОПРОХОДНЫЕ


1) Tachyglossidae


Echidnas, spiny anteaters:

Ехидновые
Ехидны, проехидны:


Zaglossus spp. II Проехидны (все виды)


10. PERAMELEMORPHIA БАНДИКУТОВЫЕ


1) Peramelidae


Bandicoots, echymiperas:

Бандикутовые


Бандикуты, колючие бандикуты:


Perameles bougainville I Бандикут западный


2) Thylacomyidae


Bilbies:

Кроличьи бандикуты


Кроличьи бандикуты:


Macrotis lagotis I Бандикут кроличий, или билби


11. PERISSODACTYLA НЕПАРНОКОПЫТНЫЕ


1) Equidae


Horses, wild asses, zebras:

Лошадиные


Лошади, дикие ослы, зебры:


Equus africanus (Excludes the domesticated form, which is referenced as Eguus asinus, and is not subject to the provisions of the Convention)

I Осел дикий (за исключением

одомашненной формы, которая именуется Equus asinus и не подпадает под действие СИТЕС)


Equus grevyi I Зебра Греви


Equus hemionus (Except the subspecies included in Appendix

I)

II Кулан или джегетай (за

исключением подвидов, включенных в приложение I к СИТЕС)


Equus hemionus hemionus I Кулан монгольский


Equus hemionus khur I

Кулан индийский, или хур


Equus kiang II Кианг


Equus przewalskii I

Лошадь Пржевальского


Equus zebra hartmannae II Зебра горная Хартмана


Equus zebra zebra II Зебра горная капская


2) Rhinocerotidae


Rhinoceroses:

Носороговые


Носороги:


Rhinocerotidae spp. (Except the subspecies included in

Appendix II)

I Носороги (все виды) (кроме

подвидов, включенных в приложение II к СИТЕС)


Ceratotherium simum simum (Only the populations of South

Africa and Swaziland; all other populations are included in Appendix I. For the exclusive purpose of allowing international trade in live animals to appropriate and acceptable destinations and hunting trophies. All other specimens shall be deemed to be specimens of species included in Appendix l and the trade in them shall be regulated accordingly)

II Носорог белый южноафриканский

(только популяции Южной Африки и Свазиленда; все другие популяции включены в приложение I к СИТЕС. Разрешается исключительно международная торговля, в рамках которой живые животные перемещаются в подходящие и приемлемые места обитания, а также международная торговля охотничьими трофеями. Все прочие образцы считаются образцами видов, включенных в приложение I к СИТЕС, и торговля ими регулируется соответствующим образом)


3) Tapiridae


Tapirs:

Тапировые


Тапиры:


Tapiridae spp. (Except the species included in Appendix

II)

I Тапировые (все виды, за

исключением видов, включенных в приложение II к СИТЕС)


Tapirus terrestris II Тапир равнинный


12. PHOLIDOTA ЯЩЕРЫ


1) Manidae


Pangolins:

Панголиновые


Панголины:


Manis spp. (Except the species included in Appendix I) II


Ящеры (все виды, за исключением видов, включенных в приложение I к СИТЕС)


Manis crassicaudata

I Ящер индийский


Manis culionensis I Ящер филлипинский


Manis gigantea I Ящер гигантский


Manis javanica I Ящер яванский


Manis pentadactyla I Ящер китайский


Manis temminckii I Ящер степной


Manis tetradactyla I Ящер длиннохвостый


Manis tricuspis I Ящер белобрюхий


13. PILOSA НЕПОЛНОЗУБЫЕ


1) Bradypodidae


Three-toed sloths:

Ленивцевые


Трехпалые ленивцы:


Bradypus pygmaeus II Ленивец карликовый


Bradypus variegatus II Ленивец бурогорлый


2) Megalonychidae


Two-toed sloths:

Двупалоленивцевые
Двупалые ленивцы:


Choloepus hoffmanni (Costa Rica) III Ленивец Гоффмана (Коста-Рика)


3) Myrmecophagidae


American anteaters:

Муравьедовые


Муравьеды:


Myrmecophaga tridactyla II Муравьед трехпалый


Tamandua mexicana (Guatemala) III Муравьед четырехпалый

(Гватемала)


14. PRIMATES


Apes, monkeys:

ПРИМАТЫ


Обезьяны, мартышки:


PRIMATES spp. (Except the species included in Appendix

I)

II ПРИМАТЫ (все виды, за

исключением видов, включенных в приложение I к СИТЕС)


1) Atelidae


Howler monkeys, spider monkeys:

Ревуны


Ревуны, паукообразные обезьяны:


Alouatta coibensis I Ревун коибский


Alouatta palliata I Ревун колумбийский


Alouatta pigra I Ревун гватемальский


Ateles geoffroyi frontatus I Коата Жоффруа толстоголовая


Ateles geoffroyi ornatus I Коата Жоффруа обыкновенная


Brachyteles arachnoides I Обезьяна паукообразная бурая


Brachyteles hypoxanthus I Обезьяна паукообразная

северная


Oreonax flavicauda I Обезьяна желтохвостая

шерстистая


2) Cebidae


Marmosets, tamarins, new-world monkeys:

Капуциновые


Игрунки, тамарины, цепкохвостые обезьяны:


Callimico goeldii

I Мармозетка Гельда


Callithrix aurita I Игрунка обыкновенная

белоухая


Callithrix flaviceps I Игрунка обыкновенная

желтоголовая


Leontopithecus spp. I Игрунки львиные (все виды)


Saguinus bicolor I Тамарин пегий


Saguinus geoffroyi I Тамарин Жоффруа


Saguinus leucopus I Тамарин белоногий


Saguinus martinsi I Тамарин гололобый


Saguinus oedipus I Тамарин эдипов (хохлатый)


Saimiri oerstedii I Саймири рыжеспинный


3) Cercopithecidae


Old-world monkeys:

Мартышковые


Низшие узконосые обезьяны:


Cercocebus galeritus

I Мангобей чубастый


Cercopithecus diana I Мартышка диана


Cercopithecus roloway I Мартышка ганская


Macaca silenus I Макак львинохвостый, или

вандеру


Macaca sylvanus I Обезьяна берберийская, или

магот


Mandrillus leucophaeus I Дрил


Mandrillus sphinx I Мандрил


Nasalis larvatus I Носач


Piliocolobus kirkii I Толстотел занзибарский


Piliocolobus rufomitratus I Толстотел красный


Presbytis potenziani I Тонкотел или лангур

ментавайский


Pygathrix spp. I

Обезьяны тонкотелые (гульманы или лангуры) (все виды)


Rhinopithecus spp.

I Обезьяны носатые тонкотелые

(гульманы или лангуры) (все виды)


Semnopithecus ajax I Лангур серый кашмирский


Semnopithecus dussumieri I Лангур серый южноравнинный


Semnopithecus entellus I Лангур серый североравнинный


Semnopithecus hector I Лангур серый тарайский


Semnopithecus hypoleucos I Лангур серый черностопый


Semnopithecus priam I Лангур серый опушенный


Semnopithecus schistaceus I Лангур серый непальский


Simias concolor I Лангур свинохвостый


Trachypithecus geei I

Лангур золотой


Trachypithecus pileatus

I Лангур хохлатый


Trachypithecus shortridgei I Лангур Шортриджа


4) Cheirogaleidae


Dwarf lemurs:

Карликовые лемуры


Карликовые лемуры:


Cheirogaleidae spp. I Карликовые лемуры (все виды)


5) Daubentoniidae


Aye-aye:

Руконожковые


Руконожка:


Daubentonia madagascariensis I Руконожка, или ай-ай


6) Hominidae


Apes, chimpanzees, gorillas, orang-utans:

Человекообразные обезьяны


Обезьяны, шимпанзе, гориллы, орангутаны:


Gorilla beringei I Горилла восточная, или горная


Gorilla gorilla

I

Горилла западная, или равнинная


Pan spp. I Шимпанзе (все виды)


Pongo abelii I Орангутан суматранский


Pongo pygmaeus I Орангутан калимантанский


7) Hylobatidae


Gibbons:

Гиббоновые


Гиббоны:


Hylobatidae spp. I Гиббоны (все виды)


8) Indriidae


Indris, sifakas, woolly lemurs:

Индриевые


Индри, сифака, мохнатый индри:


Indriidae spp. I Индриевые (все виды)


9) Lemuridae


Large lemurs:

Лемуровые


Лемуры:


Lemuridae spp. I Лемуровые (все виды)


10) Lepilemuridae


Sportive lemurs:

Лепилемуровые


Тонкотелые лемуры:


Lepilemuridae spp.

I Тонкотелые лемуры (все виды)


11) Lorisidae


Lorises:

Лориевые


Лори:


Nycticebus spp. I Толстые лори (все виды)


12) Pitheciidae


Sakis, uakaris:

Саковые


Саки, уакари:


Cacajao spp. I Какайо, или уакари (все виды)


Chiropotes albinasus I Саки белоносый


15. PROBOSCIDEA ХОБОТНЫЕ


1) Elephantidae


Elephants:

Слоновые


Слоны:


Elephas maximus I Слон индийский


Loxodonta africana (Except the populations of Botswana,

Namibia, South Africa and Zimbabwe, which are included in Appendix II)

I

Слон африканский (за исключением популяций Ботсваны, Намибии, Южной Африки и Зимбабве, которые включены в приложение II к СИТЕС)


Loxodonta africana (Only the populations of Botswana,

Namibia, South Africa fnd Zimbabwe; all other populations are included in Appendix I)

II Слон африканский (только

популяции Ботсваны, Намибии, Южной Африки и Зимбабве; все другие популяции включены в приложение I к СИТЕС)


16. RODENTIA ГРЫЗУНЫ


1) Chinchillidae


Chinchillas:

Шиншилловые


Шиншиллы:


Chinchilla spp. (Specimens of the domesticated form are not subject to the provisions the Convention)

I Шиншиллы (все виды) (образцы

одомашненной формы не подпадают под действие СИТЕС)


2) Cuniculidae


Pacas:

Паки


Пака:


Cuniculus paca (Honduras) III Пака (Гондурас)


3) Dasyproctidae


Agoutis:

Агутиевые


Агути:


Dasyprocta punctata (Honduras) III Агути пятнистый (Гондурас)


4) Erethizontidae


New-world porcupines:

Американские дикобразы, или

древеснодикобразовые
Американские дикобразы:


Sphiggurus mexicanus (Honduras) III Дикобраз мексиканский

(Гондурас)



Sphiggurus spinosus (Uruguay) III

Дикобраз колючий (Уругвай)


5) Muridae


Mice, rats:

Мышиные


Мыши, крысы:


Leporillus conditor I Крыса прутогнездная


Pseudomys fieldi praeconis I Мышь ложная крикливая


Xeromys myoides I Крыса ложная водяная


Zyzomys pedunculatus I Крыса толстохвостая

центральноавстралийская


6) Sciuridae


Ground squirrels, tree squirrels:

Беличьи


Бурундуки, белки:


Cynomys mexicanus I Луговая собачка мексиканская


Marmota caudata (India) III Сурок длиннохвостый (Индия)


Marmota himalayana (India) III

Сурок гималайский (Индия)


Ratufa spp.

II

Гигантская белка (все виды)


Sciurus deppei (Costa Rica) III Белка Деппа (Коста-Рика)


17. SCANDENTIA


Tree shrews:

ТУПАЙИ


Тупайи:


SCANDENTIA spp. II ТУПАЙИ (все виды)


18. SIRENIA СИРЕНЫ


1) Dugongidae


Dugong:

Дюгониевые


Дюгонь:


Dugong dugon I Дюгонь


2) Trichechidae


Manatees:

Ламантиновые


Ламантины:


Trichechus inunguis I Ламантин амазонский


Trichechus manatus I Ламантин американский


Trichechus senegalensis I Ламантин африканский

II. CLASS AVES (BIRDS)

КЛАСС ПТИЦЫ


19. ANSERIFORMES ГУСЕОБРАЗНЫЕ


1) Anatidae


Ducks, geese, swans, etc.:

Утиные


Утки, гуси, лебеди и др.:


Anas aucklandica I Чирок оклендский


Anas bernieri II Чирок мадагаскарский


Anas chlorotis I Чирок бурый или

новозеландский


Anas formosa II Клоктун


Anas laysanensis I Чирок лайсанский


Anas nesiotis I Чирок кэмпбельский


Asarcornis scutulata I Утка белокрылая


Branta canadensis leucopareia I Казарка малая канадская

(алеутский подвид)


Branta ruficollis II

Казарка краснозобая


Branta sandvicensis I Казарка гавайская, или нене


Coscoroba coscoroba II Коскороба


Cygnus melancoryphus II Лебедь черношейный


Dendrocygna arborea II Утка древесная кубинская


Dendrocygna autumnalis (Honduras) III Утка древесная красноклювая

(Гондурас)


Dendrocygna bicolor (Honduras) III Утка древесная рыжая

(Гондурас)


Oxyura leucocephala II Савка


Rhodonessa caryophyllacea I Утка розовоголовая


Sarkidiornis melanotos II Утка гребенчатая


20. APODIFORMES СТРИЖЕОБРАЗНЫЕ


1)

Trochilidae
Hummingbirds:

Колибри
Колибри:


Trochilidae spp. (Except the species included in Appendix

I)

II Колибри (все виды, за

исключением видов, включенных в приложение I к СИТЕС)


Glaucis dohrnii I Колибри-отшельник восточный


21. CHARADRIIFORMES РЖАНКООБРАЗНЫЕ


1) Burhinidae


Thick-knees:

Авдотковые


Авдотки:


Burhinus bistriatus (Guatemala) III Авдотка двухполосая

(Гватемала)


2) Laridae


Gulls:

Чайковые


Чайки:


. Larus relictus I Чайка реликтовая


3) Scolopacidae


Curlews, greenshanks:

Бекасовые


Кроншнепы, улиты:


Numenius borealis

I Кроншнеп эскимосский


Numenius tenuirostris I Кроншнеп тонкоклювый


Tringa guttifer I Улит охотский


22. CICONIIFORMES ГОЛЕНАСТЫЕ


1) Balaenicipitidae


Shoebills, whale-headed storks:

Китоглавовые


Королевские цапли, китоглавы:


Balaeniceps rex II Китоглав


2) Ciconiidae


Storks:

Аистовые


Аисты:


Ciconia boyciana I Аист дальневосточный


Ciconia nigra II Аист черный


Jabiru mycteria I Ябиру


Mycteria cinerea I Клювач серый


3) Phoenicopteridae


Flamingos:

Фламинговые


Фламинго:


Phoenicopteridae spp.

II Фламинго (все виды)


4) Threskiornithidae


Ibises, spoonbills:

Ибисовые


Ибисы, колпицы:


Eudocimus ruber II Ибис алый


Geronticus calvus II Ибис лысый


Geronticus eremita I Ибис лесной


Nipponia nippon I Ибис красноногий


Platalea leucorodia II Колпица обыкновенная


23. COLUMBIFORMES ГОЛУБЕОБРАЗНЫЕ


1) Columbidae


Doves, pigeons:

Голубиные


Голуби:


Caloenas nicobarica I Голубь гривистый


Ducula mindorensis I Голубь плодовый миндорский


Gallicolumba luzonica II

Голубь крававогрудый лусонский


Goura spp.

II Голуби венценосные (все виды)


Nesoenas mayeri (Mauritius) III Голубь розовый (Маврикий)


24. CORACIIFORMES РАКШЕОБРАЗНЫЕ


1) Bucerotidae


Hornbills:

Птицы-носороги


Птицы-носороги:


Aceros spp. (Except the species included in Appendix

I)

II Безрогие калао (все виды, за

исключением видов, включенных в приложение I к СИТЕС)


Aceros nipalensis I Калао непальский


Anorrhinus spp. II Чубатые калао (все виды)


Anthracoceros spp. II Пегие птицы-носороги (все

виды)


Berenicornis spp. II

Белохохлый калао (все виды)


Buceros spp. (Except the species included in Appendix

I)

II Двурогие птицы-носороги (все

виды, за исключением видов, включенных в приложение I к СИТЕС)


Buceros bicornis I Калао двурогий, или гомрай


Penelopides spp. II Филиппинские птицы-носороги

(все виды)


Rhinoplax vigil I Гомрай шлемоносный


Rhyticeros spp. (Except the species included in Appendix

I)

II Морщинистоклювые калао (все

виды, за исключением видов, включенных в приложение I к СИТЕС)


Rhyticeros subruficollis I

Калао светлошейный


25.

CUCULIFORMES

КУКУШКООБРАЗНЫЕ


1) Musophagidae


Turacos:

Тураковые


Турако:


Tauraco spp. II Турако (все виды)


26. FALCONIFORMES


Eagles, falcons, hawks, vultures:

СОКОЛООБРАЗНЫЕ


Орлы, соколы, ястребы, грифы:


FALCONIFORMES spp.(Except Caracara lutosa and the species

of the family Cathartidae, which are not included in the Appendices; and the species included in Арреndices I and III)

II ДНЕВНЫЕ ХИЩНЫЕ ПТИЦЫ (все виды,

за исключением Caracara lutosa и видов семейства Cathartidae, которые не включены в приложения к СИТЕС, и видов, включенных в приложения I и III к СИТЕС)


1) Accipitridae


Hawks, eagles:

Ястребиные


Ястребы, орлы:


Aquila adalberti I Орел-могильник испанский


Aquila heliaca I Орел-могильник


Chondrohierax uncinatus wilsonii I Улиткоед длинноклювый

Вильсона


Haliaeetus albicilla I Орлан-белохвост


Harpia harpyja I Гарпия южноамериканская


Pithecophaga jefferyi I Обезьяноед филиппинский


2) Cathartidae


New-world vultures:

Американские грифы


Американские грифы:


Gymnogyps californianus

I Кондор калифорнийский


Sarcoramphus papa (Honduras)

III Гриф королевский, или катарта

королевская (Гондурас)


Vultur gryphus I Кондор андский


3) Falconidae


Falcons:

Соколиные


Соколы:


Falco araeus I Пустельга сейшельская


Falco jugger I Лаггар


Falco newtoni (Only the population of Seychelles) I Пустельга мадагаскарская

(только популяция Сейшельских островов)


Falco pelegrinoides I Шахин, или сокол рыжеголовый


Falco peregrinus I Сапсан


Falco punctatus I Пустельга маврикийская


Falco rusticolus I Кречет


27. GALLIFORMES

КУРООБРАЗНЫЕ


1) Cracidae


Chachalacas, currassows, guans:

Краксы, или древесные куры


Чачалаки, краксы, пенелопы:


Crax alberti (Colombia) III Кракс синеклювый (Колумбия)


Crax blumenbachii I Кракс красноклювый


Crax daubentoni (Colombia) III Кракс желтоклювый (Колумбия)


Crax globulosa (Colombia) III Кракс сережчатый (Колумбия)


Crax rubra (Colombia, Costa Rica, Guatemala, Honduras) III Кракс большой (Колумбия,

Коста-Рика, Гватемала, Гондурас)


Mitu mitu I Миту


Oreophasis derbianus I Гуан рогатый


Ortalis vetula (Guatemala, Honduras)

III

Чачалака бурокрылая (Гватемала, Гондурас)


Pauxi pauxi (Colombia) III Гокко шлемоносный (Колумбия)


Penelope albipennis I Пенелопа белокрылая


Penelope purpurascens (Honduras) III Пенелопа хохлатая (Гондурас)


Penelopina nigra (Guatemala) III Гуан черный (Гватемала)


Pipile jacutinga I Гуан очковый


Pipile pipile I Гуан тринидадский


2) Megapodiidae


Megapodes, scrubfowl:

Сорные куры


Большеноги, джунглевые курицы:


Macrocephalon maleo I Малео


3) Phasianidae


Grouse, guineafowl, partridges, peafowl, pheasants, tragopans:

Фазановые


Тетерева, цесарки, куропатки, павлины, фазаны, трагопаны:


Argusianus argus II Аргус


Catreus wallichii I Фазан хохлатый


Colinus virginianus ridgwayi I Перепел виргинский


Crossoptilon crossoptilon I Фазан ушастый белый


Crossoptilon mantchuricum I Фазан ушастый бурый


Gallus sonneratii II Петух серый, или курица

джунглевая серая


Ithaginis cruentus II Сермун


Lophophоrus impejanus I Монал гималайский


Lophophоrus lhuysii I Монал китайский, или хохлатый


Lophophоrus sclateri I Монал белохвостый


Lophura edwardsi

I Фазан Эдвардса


Lophura leucomelanos (Pakistan)

III Калидж (Пакистан)


Lophura swinhoii I Фазан тайваньский


Meleagris ocellata (Guatemala) III Индейка глазчатая (Гватемала)


Pavo cristatus (Pakistan) III Павлин индийский (Пакистан)


Pavo muticus II Павлин зеленый


Polyplectron bicalcaratum II Фазан павлиний серый


Polyplectron germaini II Фазан павлиний бурый


Polyplectron malacense II Фазан павлиний малайский


Polyplectron napoleonis I Фазан павлиний палаванский


Polyplectron sсhleiermacheri II

Фазан павлиний борнейский


Pucrasia macrolopha (Pakistan)

III Коклас, клинохвостый фазан

(Пакистан)


Rheinardia ocellata I Глазчатый аргус


Syrmaticus ellioti I Фазан пестрый


Syrmaticus humiae I Фазан бирманский


Syrmaticus mikado I Фазан микадо


Tetraogallus caspius I Улар каспийский


Tetraogallus tibetanus I Улар тибетский


Tragopan blythii I Трагопан серобрюхий


Tragopan caboti I Трагопан китайский


Tragopan melanocephalus I Трагопан черноголовый


Tragopan satyra (Nepal) III Трагопан-сатир (Непал)


Tympanuchus cupido attwateri

II Тетерев степной Эттуотера


28.

GRUIFORMES ЖУРАВЛЕОБРАЗНЫЕ


1) Gruidae


Cranes:

Журавлиные


Журавли:


Gruidae spp. (Except the species included in Appendix

I)

II Журавлиные (все виды, за

исключением видов, включенных в приложение I к СИТЕС)


Grus americana I Журавль американский


Grus canadensis nesiotes I Журавль канадский малый

(кубинский подвид)


Grus canadensis pulla I Журавль канадский (миссисипский

подвид)


Grus japonensis I Журавль японский


Grus leucogeranus I Журавль белый, или стерх


Grus monacha I

Журавль черный, или журавль-монах


Grus nigricollis I Журавль черношейный


Grus vipio I Журавль даурский


2) Otididae


Bustards:

Дрофиные


Дрофы:


Otididae spp. (Except the species included in Appendix

I)

II Дрофиные (все виды, за

исключением видов, включенных в приложение I к СИТЕС)


Ardeotis nigriceps I Дрофа большая индийская


Chlamydotis macqueenii I Джек, или вихляй


Chlamydotis undulata I Дрофа-красотка


Houbaropsis bengalensis I Флорикан бенгальский


3) Rallidae


Rails:

Пастушковые


Пастушки:


Gallirallus sylvestris I

Трескун лесной лордхауский


4) Rhynochetidae


Kagu:

Кагувые


Кагу:


Rhynochetos jubatus I Кагу


29. PASSERIFORMES ВОРОБЬЕОБРАЗНЫЕ


1) Atrichornithidae


Scrub-birds:

Кустарниковые птицы


Кустарниковые птицы:


Atrichornis clamosus I Атрихия крикливая


2) Cotingidae


Cotingas:

Котинговые


Котинги:


Cephalopterus ornatus (Colombia) III Зонтичная птица амазонская

(Колумбия)


Cephalopterus penduliger (Colombia) III Зонтичная птица эквадоская

(Колумбия)


Cotinga maculata I Котинга галстучная настоящая


Rupicola spp.

II

Петушки скальные (все виды)


Xipholena atropurpurea I Котинга белокрылая


3) Emberizidae


Cardinals, tanagers:

Овсянковые


Апогоны, танагры:


Gubernatrix cristata II Кардиналовая танагра зеленая


Paroaria capitata II Кардиналовая танагра

желтоклювая


Paroaria coronata II Кардиналовая танагра

краснохохлаая


Tangara fastuosa II Танагра семицветная


4) Estrildidae


Mannikins, waxbills:

Астрильдовые


Мунии, астрильды:


Amandava formosa II Астрильд оливковый


Lonchura oryzivora II Рисовка серая


Poephila cincta cincta

II

Амадина короткохвостая травяная


5) Fringillidae


Finches:

Вьюрковые


Вьюрки:


Carduelis cucullata I Чиж огненный


Carduelis yarrellii II Чиж желтолицый


6) Нirundinidae


Martins:

Ласточковые


Ласточки:


Pseudochelidon sirintarae I Ласточка белоглазая


7) Icteridae


New-world blackbirds:

Трупиаловые


Американские дрозды:


Xanthopsar flavus I Трупиал шафранный


8) Meliphagidae


Honeyeaters:

Медососовые


Медососы:


Lichenostomus melanops cassidix II Медосос желтохохлый

чернолицый


9) Muscicapidae


Old-world flycatchers:

Мухоловковые
Мухоловки:


Acrocephalus rodericanus (Mauritius) III Камышевка родригесская

(Маврикий)


Cyornis ruckii II Суматранская синяя мухоловка


Dasyornis broadbenti litoralis I Щетинкоклювка рыжеголовая

береговая


Dasyornis longirostris I Щетинкоклювка длинноклювая


Garrulax canorus II Кустарница очковая


Garrulax taewanus II Кустарница тайванская


Leiothrix argentauris II Соловьиная кустарница

белоухая


Leiothrix lutea II Соловьиная кустаринца

китайская


Liocichla omeiensis II

Малая кустаринца серощекая


Picathartes gymnocephalus

I Лысая ворона белошейная


Picathartes oreas I Лысая ворона серошейная


Terpsiphone bourbonnensis (Mauritius) III Мухоловка райская маскаренская

(Маврикий)


10) Paradisaeidae


Birds of paradise:

Райские птицы


Райские птицы:


Paradisaeidae spp. II Райские птицы (все виды)


11) Pittidae


Pittas:

Питтовые


Питты:


Pitta guajana II Питта белокрылая


Pitta gurneyi I Питта желтогрудая


Pitta kochi I Питта лусонская


Pitta nympha II Питта-нимфа


12) Pycnonotidae


Bulbuls:

Бюльбюлевые
Бюльбюли:


Pycnonotus zeylanicus

II Желтошапочный бюльбюль


13) Sturnidae


Mynas, starlings:

Скворцовые


Майны, скворцы:


Gracula religiosa II Майна священная


Leucopsar rothschildi I Скворец балийский


14) Zosteropidae


White-eyes:

Белоглазковые


Белоглазки:


Zosterops albogularis I Белоглазка норфолкская


30. PELECANIFORMES ВЕСЛОНОГИЕ


1) Fregatidae


Frigatebirds:

Фрегатовые


Фрегаты:


Fregata andrewsi I Фрегат рождественский


2) Pelecanidae


Pelicans:

Пеликановые


Пеликаны:


Pelecanus crispus I

Пеликан кудрявый


3) Sulidae


Gannets:

Олушевые


Бакланы:


Papasula abbotti I Олуша Абботта


31. PICIFORMES ДЯТЛООБРАЗНЫЕ


1) Capitonidae


Barbets:

Бородатковые


Бородастики:


Semnornis ramphastinus (Colombia) III Бородатка тукановая

(Колумбия)


2) Picidae


Woodpeckers:

Дятловые


Дятлы:


Dryocopus javensis richardsi I Желна белобрюхая корейская


3) Ramphastidae


Toucans:

Тукановые


Туканы:


Baillonius bailloni (Argentina) III Арасари златогрудый

(Аргентина)


Pteroglossus aracari II Арасари черногорлый


Pteroglossus castanotis (Argentina)

III Арасари каштановоухий

(Аргентина)


Pteroglossus viridis II Арасари зеленый


Ramphastos dicolorus (Argentina) III Тукан краснобрюхий

(Аргентина)


Ramphastos sulfuratus II Тукан радужный


Ramphastos toco II Тукан-токо


Ramphastos tucanus II Тукан белогрудый


Ramphastos vitellinus II Тукан ариель


Selenidera maculirostris (Argentina) III Туканчик пятнистоклювый

(Аргентина)


32. PODICIPEDIFORMES ПОГАНКООБРАЗНЫЕ


1) Podicipedidae


Grebes:

Поганковые


Поганки:


Podilymbus gigas

I Поганка атитланская


33.

PROCELLARIIFORMES

ТРУБКОНОСЫЕ


1) Diomedeidae


Albatrosses:

Альбатросовые


Альбатросы:


Phoebastria albatrus I Альбатрос белоспинный


34. PSITTACIFORMES ПОПУГАЕОБРАЗНЫЕ


PSITTACIFORMES spp. (Except the species included in

Appendix I and Agapornis roseicollis, Melopsittacus undulatus, Nymphicus hollandicus and Psittacula krameri, which are not included in the Appendices)

II ПОПУГАИ (все виды, за

исключением видов, включенных в приложение I к СИТЕС, и Agapornis roseicollis, Melopsittacus undulatus, Nymphicus hollandicus и Psittacula krameri, которые не включены в приложения к СИТЕС)


1) Cacatuidae


Cockatoos:

Какаду


Какаду:


Cacatua goffiniana I Какаду танимбарский


Cacatua haematuropygia I Какаду филиппинский


Cacatua moluccensis I Какаду молуккский


Cacatua sulphurea I Какаду малый желтохохлый


Probosciger aterrimus I Какаду черный


2) Loriidae


Lories, lorikeets:

Лориевые


Лори, лорикеты:


Eos histrio I Лори сине-красный


Vini ultramarina I Лори-отшельник маркизский


3)

Psittacidae
Amazons, macaws, parakeets, parrots:

Попугаевые


Амазоны, попугаи ара, длиннохвостые попугаи, попугаи:


Amazona arausiaca I Амазон красногорлый


Amazona auropalliata I Амазон желтошейный


Amazona barbadensis I Амазон желтоплечий


Amazona brasiliensis I Амазон краснохвостый


Amazona finschi I Амазон синешапочный


Amazona guildingii I Амазон королевский


Amazona imperialis I Амазон императорский


Amazona leucocephala I Амазон кубинский или

белоголовый


Amazona oratrix I Амазон желтоголовый


Amazona pretrei I Амазон роскошный


Amazona rhodocorytha I

Амазон краснобровый


Amazona tucumana I Амазон тукуманский



Amazona versicolor I Амазон разноцветный


Amazona vinасеа I Амазон лиловогрудый


Amazona viridigenalis I Амазон зеленощекий


Amazona vittata I Амазон пуэрториканский


Anodorhynchus spp. I Гиацинтовые ара (все виды)


Ara ambiguus I Ара зеленый


Ara glaucogularis I Ара синегорлый


Ara macao I Ара красный


Ara militaris I Ара солдатский


Ara rubrogenys I Ара красноухий


Cyanopsitta spixii I Ара синий


Cyanoramphus cookii I Какарики норфолкский


Cyanoramphus forbesi I Какарики чатемский


Cyanoramphus novaezelandiae

I Какарики краснолобый


Cyanoramphus saisseti I Какарики новокаледонский


Cyclopsitta diophthalma coxeni I Попугайчик фиговый Коксена


Eunymphicus cornutus I Попугай рогатый


Guarouba guarouba I Аратинга золотая


Neophema chrysogaster I Попугайчик травяной

золотистобрюхий


Ognorhynchus icterotis I Арара желтоухий


Pezoporus occidentalis I Попугайчик ночной

австралийский


Pezoporus wallicus I Попугайчик земляной


Pionopsitta pileata I Лорито миртовый


Primolius couloni I

Ара горный


Primolius maracana I

Ара синекрылый


Psephotus chrysopterygius I Попугайчик златоплечий


Psephotus dissimilis I Попугайчик капюшоновый


Psephotus pulcherrimus I Попугайчик райский


Psittacula echo I Попугай маврикийский


Psittacus erithacus I Жако краснохвостый


Pyrrhura cruentata I Которра синегорлая


Rhynchopsitta spp. I Арара толстоклювые (все виды)


Strigops habroptilus I Какапо, или совиный попугай


35. RHEIFORMES НАНДУОБРАЗНЫЕ


1) Rheidae


Rheas:

Нандувые


Нанду:


Pterocnemia pennata (Except Pterocnemia

pennata pennata which is included in Appendix II)

I Нанду дарвинов (за исключением

подвида Pterocnemia pennata pennata, который включен в приложение II к СИТЕС)


Pterocnemia pennata pennata II Нанду дарвинов (подвид Pterocnemia

pennata pennata)


Rhea americana II Нанду обыкновенный


36. SPHENISCIFORMES ПИНГВИНООБРАЗНЫЕ


1) Spheniscidae


Penguins:

Пингвиновые


Пингвины:


Spheniscus demersus II Пингвин очковый


Spheniscus humboldti I Пингвин Гумбольдта


37. STRIGIFORMES


Owls:

СОВООБРАЗНЫЕ


Совы:


STRIGIFORMES spp. (Except the species included in Appendix I and Sceloglaux albifacies)

II Совообразные (все виды, за

исключением видов, включенных в приложение I к СИТЕС, и Sceloglaux albifacies)


1) Strigidae


Owis:

Настоящие совы


Совы:


Heteroglaux blewitti I Сыч лесной


Mimizuku gurneyi I Совка гигантская


Ninox natalis I Сова иглоногая

рождественская


2) Tytonidae


Barn owls:

Сипуховые


Сипухи:


Tyto soumagnei I Сипуха мадагаскарская


38. STRUTHIONIFORMES СТРАУСООБРАЗНЫЕ


1) Struthionidae


Ostriches:

Страусовые


Страусы:


Struthio camelus (Only the populations of Algeria, Burkina Faso, Cameroon, the Central African Republic, Chad, Mali, Mauritania, Morocco, the Niger, Nigeria, Senegal and the Sudan; all other populations are not included in the Appendices)

I Страус африканский (только

популяции Алжира, Буркина-Фасо, Камеруна, Центральной Африканской Республики, Чада, Мали, Мавритании, Марокко, Нигера, Нигерии, Сенегала и Судана; все другие популяции не включены в приложения к СИТЕС)


39. TINAMIFORMES ТИНАМУОБРАЗНЫЕ


1)

Tinamidae
Tinamous:

Тинамувые


Тинаму:


Tinamus solitarius I

Тинаму-отшельник или тинаму-пустынник


40. TROGONIFORMES ТРОГОНООБРАЗНЫЕ


1) Trogonidae


Quetzals:

Трогоновые


Кетцали:


Pharomachrus mocinno I Кетцаль или квезал

III. CLASS REPTILIA (REPTILES)

КЛАСС РЕПТИЛИИ


41. CROCODYLIA


Alligators, caimans, crocodiles:

КРОКОДИЛЫ


Аллигаторы, кайманы, крокодилы:


Crocodilia spp.(Except the species included in Appendix

I)

II Крокодилы (все виды, за

исключением видов, включенных в приложение I к СИТЕС)


1) Alligatoridae


Alligators, caimans:

Аллигаторовые


Аллигаторы, кайманы:


Alligator sinensis I Аллигатор китайский


Caiman crocodilus apaporiensis I Кайман крокодиловый

апапорисский


Caiman latirostris (Except the population of Argentina,which is included in Appendix II)

I Кайман широкомордый (за

исключением популяции Аргентины, которая включена в приложение II к СИТЕС)


Melanosuchus niger (Except the population of Brazil,which

is included in Appendix II, and the population of Ecuador, which is included in Appendix II and is subject to a zero annuel export quota until an annual export quota has been approved by the CITES Secretariat and the IUCN/SSC Crocodile Specialist Group)

I

Кайман черный (за исключением популяции Бразилии, которая включена в приложение II к СИТЕС, и популяции Эквадора, которая включена в приложение II к СИТЕС и в отношении которой действует нулевая годовая квота на экспорт до тех пор, пока соответствующий размер годовой квоты на экспорт не будет утвержден Секретариатом СИТЕС и Группой специалистов по крокодилам Комиссии по выживанию видов МСОП)


2) Crocodylidae


Crocodiles:

Настоящие крокодилы


Крокодилы:


Crocodylus acutus (Except the population of the Integrated

Management District of Mangroves of the Bay of Cispata, Tinajones, La Balsa and Surrounding Areas, Department of Córdoba, Colombia, and the population of Cuba, which are included in Appendix II)

I Крокодил острорылый (за

исключением популяции Района интегрированного управления мангровыми зарослями залива Циспата, Тинаджонса, Ла Бальса и прилегающих областей, Департамента Кордова Колумбии, и популяции Кубы, которые включены в приложение II к СИТЕС)


Crocodylus cataphractus I Крокодил узкорылый

африканский


Crocodylus intermedius I Крокодил оринокский


Crocodylus mindorensis

I Крокодил филиппинский

миндоранский



Crocodylus moreletii (Except the population of Belize,

which is included in Appendix II with a zero quota for wild specimens traded for commercial purposes, and the population of Mexico, which is included in Appendix II)

I Крокодил

центральноамериканский (за исключением популяции Белиз, которая включена в приложение II к СИТЕС и в отношении которой установлена нулевая квота на торговлю дикими образцами в коммерческих целях, и популяции Мексики, которая включена в приложение II к СИТЕС)


Crocodylus niloticus (Except the population of Botsvana, Egypt (subject to a zero quota for wild specimens traded for commercial purposes), Ethiopia, Kenya, Madagascar, Malawi, Mozambique, Namibia, South Africa, Uganda, the United Republic of Tanzania (subject to an annual export quota of no more than 1,600 wild specimens including hunting trophies, in addition to ranched specimens), Zambia and Zimbabwe, which are included in Appendix II)

I Крокодил нильский (за

исключением популяций Ботсваны, Египта (в отношении которых установлена нулевая квота на торговлю дикими образцами в коммерческих целях), Эфиопии, Кении, Мадагаскара, Малави, Мозамбика, Намибии, Южной Африки, Уганды, Объединенной Республики Танзания (в отношении которых установлена годовая квота на экспорт в размере не более 1600 диких образцов, включая охотничьи трофеи, в дополнение к образцам, живущим на ранчо), Замбии и Зимбабве, которые включены в приложение II к СИТЕС)


Crocodylus palustris I Крокодил болотный, или магер


Crocodylus porosus (Except the population of Australia,

Indonesia, Malaysia (wild harvest restricted to the State of Sarawak and a zero quota for wild specimens for the other States of Malaysia (Saban and Peninsular Malaysia), with no change in the zero quota unless approved by the Parties) and Papua New Guinea,which are included in Appendix II)

I Крокодил гребнистый (за

исключением популяций Австралии, Индонезии, Малайзии (сбор диких образцов разрешен только в штате Саравак, а в отношении других штатов Малайзии (Сабах и Полуостровная Малайзия) на дикие образцы установлена нулевая квота, которая действует до тех пор, пока соответствующий размер квоты не будет утвержден

Сторонами СИТЕС) и Папуа-Новой Гвинеи, которые включены в приложение II к СИТЕС)


Crocodylus rhombifer I Крокодил кубинский


Crocodylus siamensis I Крокодил сиамский


Osteolaemus tetraspis I Крокодил тупорылый


Tomistoma schlegelii I Крокодил гавиаловый


3) Gavialidae


Gavials:

Гавиаловые


Гавиалы:


Gavialis gangeticus I Гавиал гангский


42. RHYNCHOCEPHALIA КЛЮВОГОЛОВЫЕ


1) Sphenodontidae


Tuataras:

Клинозубые


Туатары:


Sphenodon spp. I Гаттерия, или туатара (все

виды)


43. SAURIA ЯЩЕРИЦЫ


1)

Agamidae
Spiny-tailed lizard,agamas:

Агамовые


Шипохвосты агамы:


Saara spp. II Саара (все виды)


Uromastyx spp. II Шипохвосты (все виды)


2) Anguidae


Alligator lizards:

Веретеницевые


Аллигаторовые ящерицы:


Abronia spp. (except the species included in Appendix I)

(zero export quota for wild specimens for Abronia aurita, A.gaiophantasma, A.montecristoi, A.salvadorensis and A.vasconcelosii)

II Особи абронии (все виды, за

исключением видов, включенных в приложение I к СИТЕС. В отношении диких образцов Abronia aurita, A. gaiophantasma, A. montecristoi, A. salvadorensis и A. vasconcelosii установлена нулевая квота на экспорт)


Abronia anzuetoi I Аброния анцуетои


Abronia campbelli I Аброния кампбелли


Abronia fimbriata I Аброния фимбриата


Abronia frosti I Аброния фрости


Abronia meledona I Аброния меледона


3) Chamaeleonidae


Chameleons:

Хамелеоновые


Хамелеоны:


Archaius spp. II Хамелеоны Архаиус (все виды)


Bradypodion spp. II Хамелеоны пестрые горные (все

виды)


Brookesia spp. (Except the species included in Appendix

I)

II

Брукезии (все виды, за исключением видов, включенных в

приложение I к СИТЕС)


Brookesia perarmata

I Брукезия панцирная


Calumma spp. II Хамелеоны калумма (все виды)


Chamaeleo spp. II Хамелеоны настоящие (все

виды)


Furcifer spp. II Горные мадагаскарские

хамелеоны (все виды)


Kinyongia spp. II Хамелеоны киньонгские (все

виды)


Nadzikambia spp. II Хамелеоны надзикамбия (все

виды)


Palleon spp. II Паллеон (все виды)


Rhampholeon spp. II Африканские карликовые

хамелеоны (все виды)


Rieppeleon spp. II Риппелион (все виды)


Trioceros spp. II Триосерос (все виды)


4) Cordylidae


Spiny-tailed lizards:

Поясохвостые
Шипохвосты:


Cordylus spp. II Поясохвосты (все виды)


Hemicordylus spp. II Настоящие поясохвосты (все

виды)


Karusaurus spp. II Карусаурус (все виды)


Namazonurus spp. II Намазонурус (все виды)


Ninurta spp. II Нинурта (все виды)


Ouroborus spp. II Оуроборус (все виды)


Pseudocordylus spp. II Псевдокордилюсы (все виды)


Smaug spp. II Смауг (все виды)


5) Gekkonidae


Geckos:

Гекконовые


Гекконы:


Cnemaspis psychedelica I Геккон психоделический


Dactylocnemis spp. (New Zeeland) III

Дактулокнемис (все виды) (Новая Зеландия)


Hoplodactylus spp. (New Zeeland) III Гекконы гоплодактилус (все виды)

(Новая Зеландия)


Lygodactylus williamsi I Карликовый геккон Вильямса


Mokopirirakau spp. (New Zeeland) III Мокопириракау (все виды) (Новая

Зеландия)


Nactus serpensinsula II Геккон змеиноостровной


Naultinus spp. II Живородящие новозеландские

гекконы (все виды)


Paroedura masobe II Пароэдура масоба


Phelsuma spp. II Гекконы дневные (все виды)


Rhoptropella spp. II Фоптропелла (все виды)


Toropuku spp. (New Zeeland)

III

Торопуку (все виды) (Новая Зеландия)


Tukutuku spp. (New Zeeland) III Токукуки (все виды) (Новая

Зеландия)


Uroplatus spp. II Плоскохвостые мадагаскарские

гекконы (все виды)


Woodworthia spp. (New Zeeland) III Вудворсия (все виды) (Новая

Зеландия)


6) Helodermatidae


Beaded lizards, gila monsters:

Ядозубы


Ящерицы-ядозубы:


Heloderma spp. (Except the subspecies included in Appendix

I)

II Ядозубы (все виды) (за

исключением подвидов, включенных в приложение I к СИТЕС)


Heloderma horridum charlesbogerti I

Скорпион, тола-хини


7) Iguanidae


Iguanas:

Игуановые


Игуаны:


Amblyrhynchus cristatus II Игуана морская галапогосская


Brachylophus spp. I Игуаны полосатые фиджийские

(все виды)


Conolophus spp. II Конолофы (все виды)


Ctenosaura bakeri II Игуана утильская (черная)


Ctenosaura melanosterna II Игуана шипохвостая

черногрудная


Ctenosaura oedirhina II Игуана шипохвостая

роатанская


Ctenosaura palearis II Игуана шипохвостая

мотагуауанская


Cyclura spp. I Игуаны кольцехвостые (все

виды)


Iguana spp. II Игуаны рода Iguana (все виды)


Phrynosoma blainvillii

II Ящерица жабовидная (рогатая)

блаинвилли


Phrynosoma cerroense II Ящерица жабовидная (рогатая)

серронсе


Phrynosoma coronatum II Ящерица жабовидная (рогатая)

береговая


Phrynosoma wigginsi II Ящерица жабовидная (рогатая)

уигинси


Sauromalus varius I Чаквелла сан-эстебанская


8) Lacertidae


Lizards:

Ящерицы настоящие


Ящерицы:


Gallotia simonyi I Ящерица канарская Симони


Podarcis lilfordi II Ящерица Лилфорда, или

балеарская


Podarcis pityusensis II Ящерица петиусенская


9)

Lanthanotidae
Earless monitor lizards:

Безухие вараны


Безухие вараны:


Lanthanotidae spp. (Zero export quota for wild specimens

for commercial purposes)

II Безухие вараны (все виды) (в

отношении диких образцов установлена нулевая квота на экспорт в коммерческих целях)


10) Scincidae


Skinks:

Сцинковые


Сцинки:


Corucia zebrata II Сцинк цепкохвостый

гигантский


11) Teiidae


Caiman lizards, tegu lizards:

Тейиды


Каймановые ящерицы, жакруару:


Crocodilurus amazonicus II Крокодилохвостая ящерица

амазонская


Dracaena spp.

II

Ящерицы каймановые (все виды)


Salvator spp. II Сальватор (все виды)


Tupinambis spp. II Тегу, или тупинамбусы (все

виды)


12) Varanidae


Monitor lizards:

Варановые


Вараны:


Varanus spp.(Except the species included in Appendix

I)

II Вараны (все виды, за исключением

видов, включенных в приложение I к СИТЕС)


Varanus bengalensis I Варан бенгальский


Varanus flavescens I Варан желтый


Varanus griseus I Варан серый


Varanus komodoensis I Варан комодский, или

гигантский


Varanus nebulosus I Варан дымчатый


13)

Xenosauridae


Chines crocodile lizard:

Ксенозавры


Крокодиловый шинизавр:


Shinisaurus crocodilurus I Ксенозавр крокодиловый


44. SERPENTES ЗМЕИ


1) Boidae


Boas:

Ложноногие (удавообразные) змеи


Удавы:


Boidae spp. (Except the species included in Appendix

I)

II Удавы (все виды, за исключением

видов, включенных в приложение I к СИТЕС)


Acrantophis spp. I Удавы мадагаскарские (все

виды)


Boa constrictor occidentalis I Удав аргентинский


Epicrates inornatus I Удав гладкогубый

пуэрториканский


Epicrates monensis I

Удав гладкогубый острова Мона


Epicrates subflavus I Удав гладкогубый ямайский

желтый


Sanzinia madagascariensis I Удав древесный

мадагаскарский


2) Bolyeriidae


Round island boas:

Болиериды


Маскаренские удавы или болиериды:


Bolyeriidae spp. (Except the species included in Appendix

I)

II Маскаренские удавы или

болиериды (все виды, за исключением видов, включенных в приложение I к СИТЕС)


Bolyeria multocarinata I Болиерия многокилевая


Casarea dussumieri I Удав древесный маскаренский


3) Colubridae


Typical snakes,water snakes, whipsnakes:

Ужеобразные


Ужеобразные змеи, водяные змеи, американский кнутовидный полоз:


Atretium schistosum (India) III Уж килеспинный сланцевый

(Индия)


Cerberus rhynchops (India) III Уж собакоголовый (Индия)


Clelia clelia II Муссурана


Cyclagras gigas II Уж бразильский гигантский


Elachistodon westermanni II Змея яйцеед индийская


Ptyas mucosus II Полоз большеглазый


Xenochrophis piscator (India) III Уж-рыболов Шнайдера (Индия)


Xenochrophis schnurrenbergeri (India) III

Уж-рыболов Щнарренбергера (Индия)


Xenochrophis tytleri (India)

III Уж-рыболов Тайтлера (Индия)


4) Elapidae


Cobras, coral snakes:

Аспидовые змеи


Кобры, коралловые змеи:


Hoplocephalus bungaroides II Гоплоцефал бунгаровидный


Micrurus diastema (Honduras) III Аспид коралловый

"диастема" (Гондурас)


Micrurus nigrocinctus (Honduras) III Аспид коралловый чернопоясный

(Гондурас)


Micrurus ruatanus (Honduras) III Аспид руатанус (Гондурас)


Naja atra II Кобра китайская


Naja kaouthia II Кобра моноклевая


Naja mandalayensis II

Кобра мандалайская


Naja naja II

Кобра индийская


Naja oxiana II Кобра среднеазиатская


Naja philippinensis II Кобра филиппинская


Naja sagittifera II Кобра андаманская


Naja samarensis II Кобра южно-филлипинская


Naja siamensis II Кобра сиамская


Naja sputatrix II Кобра индийская плюющая


Naja sumatrana II Кобра суматранская


Ophiophagus hannah II Кобра королевская


5) Loxocemidae


Mexican dwarf boas:

Питоны Нового Света


Мексиканский карликовый удав:


Loxocemidae spp. II Двухцветные змеи (все виды)


6) Pythonidae


Pythons:

Питоны
Питоны:


Pythonidae spp. (Except the subspecies included in Appendix I)

II Питоны (все виды) (за исключением

подвидов, включенных в приложение I к СИТЕС)


Python molurus molurus I Питон тигровый светлый


7) Tropidophiidae


Wood boas:

Земляные удавы


Древесные удавы:


Tropidophiidae spp. II Удавы земляные (все виды)


8) Viperidae


Vipers:

Гадюковые


Гадюки:


Atheris desaixi II Кустарниковая гадюка Аша


Bitis worthingtoni II Гадюка горная кенийская


Crotalus durissus (Honduras) III

Гремучник страшный, или каскавелла (Гондурас)


Daboia russelli (India) III

Гадюка цепочная (Индия)


Trimeresurus mangshanensis II Куфия мангшанская


Vipera ursinii (Only the population of Europe, except the

area which formerly constituted the Union of Soviet Socialist Republics; these latter populations are not included in the Appendices)

I Гадюка степная (только

популяция Европы, за исключением территорий, которые ранее составляли территорию Союза Советских Социалистических Республик (популяции этих территорий не включены в приложения к СИТЕС)


Vipera wagneri II Гадюка Вагнера


45.

TESTUDINES ЧЕРЕПАХИ


1)

Саrettochelyidae


Pig-nosed turtles:

Двукоготные черепахи


Двукоготные черепахи:


Carettochelys insculpta II Черепаха двукоготная


2) Chelidae


Austro-American sideneck turtles:

Змеиношеие


Змеиношеие черепахи:


Chelodina mccordi (Zero export quota for specimens from the

wild)

II Австралийская змеиношеяя

черепаха (на экспорт диких образцов установлена нулевая квота)


Pseudemydura umbrina I Черепаха жабья болотная


3) Cheloniidae


Sea turtles:

Морские черепахи


Морские черепахи:


Cheloniidae spp.

I

Черепахи морские (все виды)


4) Chelydridae


Snapping turtles:

Кусающиеся черепахи


Каймановые черепахи:


Chelydra serpentine (United States of America ) III Каймановая черепаха

(Соединенные Штаты Америки)


Macrochelys temminckii (United States of America ) III Грифовая черепаха (Соединенные

Штаты Америки)


5) Dermatemydidae


Central American river turtles:

Мексиканские черепахи


Табаскские черепахи:


Dermatemys mawii II Мексиканская черепаха


6) Dermochelyidae


Leatherback turtles:

Кожистые черепахи
Кожистые черепахи:


Dermochelys coriacea I Черепаха кожистая


7) Emydidae


Box turtles, freshwater turtles:

Пресноводные черепахи


Коробчатые черепахи, пресноводные черепахи:


Clemmys guttata II Пятнистая черепаха


Emydoidea blandingii II Болотная американская

черепаха


Glyptemys insculpta II Черепаха водяная лесная


Glyptemys muhlenbergii I Черепаха водяная Мюленберга


Graptemys spp. (United States of America) III Горбатые черепахи (все виды)

(Соединенные Штаты Америки)


Malaclemus terrapin

II

Бугорчатая черепаха


Terrapene spp. (Except the species included in Appendix

I)

II Черепахи коробчатые (все виды,

за исключением видов, включенных в приложение I к СИТЕС)


Terrapene coahuila I Черепаха коробчатая

мексиканская


8) Geoemydidae


Box turtles, freshwater turtles:

Пресноводные черепахи


Коробчатые черепахи, пресноводные черепахи:


Batagur affinis I Батагур (Каллагур) расписная


Batagur baska I Батагур баска


Batagur borneoensis (Zero quota for wild specimens for

commercial purposes)

II

Батагур борнейский (в отношении диких образцов установлена нулевая квота на перемещение в коммерческих целях)


Batagur dhongoka II Кровельная черепаха

трехполосная


Batagur kachuga II Кровельная черепаха

бенгальская


Batagur trivittata (Zero quota for wild specimens for

commercial purposes)

II Кровельная черепаха бирманская

(в отношении диких образцов установлена нулевая квота на перемещение в коммерческих целях)


Cuora spp. (Zero quota for wild specimens for commercial

purposes for Cuora aurocapitata, C.bourreti, C.flavomarginata, C.galbinifrons, C.mccordi, C.mouhotii, C.pani, C.picturata, C.trifasciata, C.yunnanensis and C.zhoui

II Шарнирные черепахи (все виды) (в

отношении диких образцов Cuora aurocapitata, C. bourreti, C. flavomarginata, C. galbinifrons, C. mccordi, C. mouhotii, C. pani, C. picturata, C. trifasciata, C. yunnanensis и C. zhoui установлена нулевая квота на перемещение в коммерческих целях)


Cyclemys spp. II Шиповатые черепахи (все виды)


Gеосlemys hamiltonii I Черепаха Гамильтона


Geoemyda japonica II

Горная черепаха японская


Geoemyda spengleri II

Горная черепаха Спенглера


Hardella thurjii II Черепаха диадемовая


Heosemys annandalii (Zero quota for wild specimens for

commercial purposes)

II Черепаха храмовая (в отношении

диких образцов установлена нулевая квота на перемещение в коммерческих целях)


Heosemys depressa (Zero quota for wild specimens for

commercial purposes)

II Черепаха колючая депресса (в

отношении диких образцов установлена нулевая квота на перемещение в коммерческих целях)


Heosemys grandis II Черепаха индокитайская


Heosemys spinosa

II Черепаха колючая


Leucocephalon yuwonoi

II Черепаха лесная сулавесская


Malayemys macrocephala II Черепаха малайская (улиткоед)


Malayemys subtrijuga II Черепаха малайская

трехгребенчатая (Меконгская черепаха улиткоед)


Mauremys annamensis (Zero quota for wild specimens for

commercial purposes)

II Черепаха вьетнамская (в

отношении диких образцов установлена нулевая квота на перемещение в коммерческих целях)


Mauremys iversoni (China) III Черепаха китайская водяная

(Китай)


Mauremys japonica II Черепаха японская


Mauremys megalocephala (China)

III

Черепаха толстоголовая

(Китай)


Mauremys mutica II Черепаха азиатская цветная

прудовая


Mauremys nigricans II Черепаха китайская

красношейная


Mauremys pritchardi (China) III Черепаха водяная (Китай)


Mauremys reevesii (China) III Черепаха китайская трехкилевая

(Китай)


Mauremys sinensis (China) III Черепаха китайская

полосатошейная (Китай)


Melanochelys tricarinata I Черепаха трехкилевая

трикарината


Melanochelys trijuga II Черепаха трехкилевая

чернобрюхая индийская


Morenia ocellata I

Черепаха глазчатая


Morenia petersi II Черепаха глазчатая индийская


Notochelys platynota II Черепаха плоскоспинная


Ocadia glyphistoma (China) III Черепаха китайская

полосатошейная глуфистома (Китай)


Ocadia philippeni (China) III Черепаха китайская

полосатошейная филиппени (Китай)


Orlitia borneensis (Zero quota for wild specimens for

commercial purposes)

II Черепаха калимантанская (в

отношении диких образцов установлена нулевая квота на перемещение в коммерческих целях)


Pangshugra spp. (Except the subspecies included in Appendix I)

II Черепаха кровельная (все виды)

(за исключением подвидов, включенных в приложение I к СИТЕС)


Pangshura tecta I Черепаха кровельная

индийская


Sacalia bealei II Сакалия, черепаха Била

четырехглазая


Sacalia pseudocellata (China) III Сакалия ложноглазая (Китай)


Sacalia quadriocellata II Сакалия четырехглазая


Siebenrockiella crassicollis II Черепаха пресноводная черная


Siebenrockiella leytensis II Черепаха пресноводная, или

лесная филиппинская


Vijayachelys silvatica II

Черепаха лесная колючая, или желтоголовая


9) Platysternidae


Big-headed turtles:

Черепахи большеголовые


Большеголовые черепахи:


Platysternidae spp. I Большеголовая черепаха (все

виды)


10) Podocnemididae


Afro-American sideneck turtles:

Пеломедузовые черепахи


Афро-американские змеиношеие черепахи:


Erymnochelys madagascariensis II Черепаха щитоногая

мадагаскарская


Peltocephalus dumerilianus II Черепаха щитоногая гвианская


Podocnemis spp. II Черепахи щитоногие Подочемис

(все виды)


11)

Testudinidae
Tortoises:

Сухопутные черепахи


Черепахи:


Testudinidae spp. (Except the species included in Appendix

I. A Zero annual export quota has been established for Centrochelys sulcata for specimens removed from the wild and traded for primarily commercial purposes)

II Черепахи сухопутные (все виды,

за исключением видов, включенных в приложение I к СИТЕС. В отношении образцов Centrochelys sulcata, изъятых из дикой природы, перемещение которых осуществляется в основном в коммерческих целях, установлена нулевая годовая квота на экспорт)


Astrochelys radiata

I Черепаха лучистая


Astrochelys yniphora I Черепаха клювогрудая

мадагаскарская


Chelonoidis niger I Черепаха слоновая


Geochelone platynota I Черепаха бирманская


Gopherus flavomarginatus I Черепаха гофер мексиканский


Psammobates geometricus I Черепаха геометрическая


Pyxis arachnoides I Черепаха паучья


Pyxis planicauda I Черепаха плоская


Testudo kleinmanni I Черепаха египетская, или

Клейнманна


12) Trionychidae


Softshell turtles:

Трехкоготные черепахи


Мягкокожие черепахи:


Amyda cartilaginea

II

Трионикс чернолучевой


Apalone ferox (United States of America) III Трионикс злой (Соединенные

Штаты Америки)


Apalone mutica (United States of America) III Трионикс гладкий (Соединенные

Штаты Америки)


Apalone spinifera (Except the subspecies included in

Appendix I) (United States of America)

III Трионикс колючий (за

исключением подвидов, включенных в приложение I к СИТЕС) (Соединенные Штаты Америки)


Apalone spinifera atra I Трионикс черный


Chitra spp. (Except the species included in Appendix

I)

II

Узкоголовые черепахи (все виды, за исключением видов, включенных в приложение I к СИТЕС)


Chitra chitra I Узкоголовая черепаха

полосатая


Chitra vandijki I Узкоголовая черепаха

бирманская


Cyclanorbis elegans II Лопастная черепаха красивая


Cyclanorbis senegalensis II Лопастная черепаха

сенегальская


Cycloderma aubryi II Лопастная черепаха Обри


Cycloderma frenatum II Лопастная черепаха

сероспинная


Dogania subplana II Догания или малайская

мягкотелая черепаха


Lissemys ceylonensis II

Лопастная черепаха цейлонская


Lissemys punctata II

Лопастная черепаха точечная


Lissemys scutata II Лопастная черепаха индийская


Nilssonia formosa II Трионикс красивый


Nilssonia gangetica I Трионикс гангский


Nilssonia hurum I Трионикс глазчатый


Nilssonia leithii II Трионикс Ляйта


Nilssonia nigricans I Трионикс темный


Palea steindachneri II Черепаха бахромчатая


Pelochelys spp. II Большие мягкотелые черепахи

(все виды)


Pelodiscus axenaria II Черепаха хунаньская

мягкотелая


Pelodiscus maackii II Черепаха северо-китайская

мягкотелая


Pelodiscus parviformis

II

Черепаха мало-китайская мягкотелая


Rafetus euphraticus II Трионикс евфратский


Rafetus swinhoei II Черепаха мягкотелая Свайно


Trionyx triunguis II Трионикс африканский


IV. CLASS AMPHIBIA (AMPHIBIANS)

КЛАСС AMPHIBIA (ЗЕМНОВОДНЫЕ)


46. ANURA БЕСХВОСТЫЕ ЗЕМНОВОДНЫЕ


1) Aromobatidae


Cryptic forest frogs:

Лесная лягушка


Криптические лесные лягушки:


Allobates femoralis II Древолаз яркий


Allobates hodli II Древолаз ходли


Allobates myersi II Древолаз майерси (мелкий)


Allobates zaparo II Древолаз запаро


Anomaloglossus rufulus II Древолаз ядовитый


2) Bufonidae


Toads:

Жабы (настоящие)


Жабы:


Amietophrynus channingi I Африканская жаба настоящая


Amietophrynus superciliaris

I Африканская жаба гигантская,

или Конго


Altiphrynoides spp. I Алтифрунуидесы (все виды)


Atelopus zeteki I Жаба пестрая панамская


Incilius periglenes I Жаба оранжевая


Nectophrynoides spp. I Жабы живородящие африканские

(все виды)


Nimbaphrynoides spp. I Жабы живородящие

Нимбафруноидес (все виды)


3) Calyptocephalellidae


Chilean toads:

Свистуны чилийские


Жабы чилийские:


Calyptocephalella gayi (Chile) III Жаба чилийская (Чили)


4) Dendrobatidae


Poison frogs:

Древолазы
Ядовитые лягушки:


Adelphobates spp.

II Аделфобаты (все виды)


Ameerega spp. II Амирега (все виды)


Andinobates spp. II Андинобаты (все виды)


Dendrobates spp. II Дендробаты (все виды)


Epipedobates spp. II Эпипедобаты (все виды)


Excidobates spp. II Эксидобаты (все виды)


Hyloxalus azureiventris II Хилоксалус синебрюхий


Minyobates spp. II Миниобаты (все виды)


Oophaga spp. II Древолаз маленький (все виды)


Phyllobates spp. II Листолазы (все виды)


Ranitomeya spp. II Оранжевопятнистый древолаз (все

виды)


5)

Dicroglossidae
Frogs:

Дикроглоссиды
Лягушки:


Euphlyctis hexadactylus II Лягушка шестипалая


Hoplobatrachus tigerinus II Лягушка тигровая


6) Hylidae


Tree frogs:

Квакши


Древесные лягушки:


Agalychnis spp. II Квакши красноглазые (все

виды)


7) Mantellidae


Mantella frogs:

Мантеллы


Лягушки мантеллы:


Mantella spp. II Мантеллы (все виды)


8) Microhylidae


Tomato frogs:

Узкороты (=Микроквакши)


Томатный узкорот:


Dyscophus antongilii II Узкорот томатный


Dyscophus guineti II Узкорот винный


Dyscophus insularis II

Узкорот серо-розовый


Scaphiophryne boribory II Лопатоногий узкорот борибори


Scaphiophryne gottlebei II Лопатоногий узкорот Готтлиба


Scaphiophryne marmorata II Лопатоногий узкорот

мраморный


Scaphiophryne spinosa II Лопатоногий узкорот колючий


9) Myobatrachidae


Gastric-brooding frogs:

Миобатрахусы (=Австралийские

жабы)
Заботливые лягушки:


Rheobatrachus spp. (Except Rheobatrachus silus and

Rheobatrachus vitellinus which are not included in the Appendices)

II Лягушки заботливые (все виды) (за

исключением Rheobatrachus silus и Rheobatrachus vitellinus, которые не включены в приложения к СИТЕС)


10) Telmatobiidae


Andean water frog:

Болотоводные


Андийские водяные лягушки:


Telmatobius culeus I Свистун титикакский


47. CAUDATA ХВОСТАТЫЕ ЗЕМНОВОДНЫЕ


1) Ambystomidae


Axolotls, mole salamanders:

Амбистомовые


Аксолотли, амбистомы:


Ambystoma dumerilii II Амбистома Дюмериля


Ambystoma mexicanum II Амбистома мексиканская, или

аксолотль


2) Cryptobranchidae


Giant salamanders:

Скрытожаберники


Скрытожаберники:


Andrias spp. I Саламандры исполинские (все

виды)



Cryptobranchus alleganiensis (United States of

America)

III Гигантская саламандра

(Соединенные Штаты Америки)


3) Hynobiidae


Asiatic salamanders:

Азиатские саламандры


Углозубы:


Hynobius amjiensis (China) III Саламандра амъенская (Китай)


4) Salamandridae


Newts and salamanders:

Саламандровые


Тритоны и саламандры:


Neurergus kaiseri I Тритон загросский, или

иранский


Paramesotriton hongkongensis II Тритон бородавчатый

гонконский


Salamandra algira (Algeria) III Саламандра алжирская (Алжир)


V. CLASS ELASMOBRANCHII (SHARKS)

КЛАСС ПЛАСТИНОЖАБЕРНЫЕ (АКУЛЫ и СКАТЫ)


48. CARCHARHINIFORMES КАРХАРИНООБРАЗНЫЕ


1) Carcharhinidae


Reguiem sharks:

Кархариновые или серые акулы


Кархариновые акулы:


Carcharhinus falciformis (entry into effect delayed by 12

months, i.e.until 4 October 2017 )

II Акула шелковая (вступление в

силу отложено на 12 месяцев, т.е. до 4 октября 2017 г.)


Carcharhinus longimanus II Акула длинноплавниковая


2) Sphyrnidae


Hammerhead sharks:

Сфирновые


Акулы-молоты:


Sphyrna lewini

II

Акула-молот бронзовая или бронзовая молот-рыба


Sphyrna mokarran II Акула-молот гигансткая


Sphyrna zygaena II Акула-молот обыкновенная


49. LAMNIFORMES ЛАМНООБРАЗНЫЕ


1) Alopiidae


Thresher sharks:

Алоповые


Лисьи акулы (морские лисицы):


Alopias spp. (entry into effect delayed by 12 months,

i.e.until 4 October 2017 )

II Лисьи акулы (все виды)

(вступление в силу отложено на 12 месяцев, т.е. до 4 октября 2017 г.)


2) Сеtorhinidae


Basking sharks:

Цеториновые


Гигантские акулы:


Cetorhinus maximus

II

Гигантская акула


3) Lamnidae


Mackerel sharks:

Ламновые


Сельдевые акулы:


Carcharodon carcharias II Белая акула


Lamna nasus II Атлантическая сельдевая

акула


50. MYLIOBATIFORMES ХВОСТОКОЛООБРАЗНЫЕ


1) Myliobatidae


Eagle and mobulid rays:

Скаты-орляки


Орляковые скаты и скаты-рогачи:


Manta spp. II Манты, или гигантские морские

дьяволы (все виды)


Mobula spp. II Мобулы или рогачи (все виды)


2) Potamotrygonidae


Freshwater stingrays:

Речные хвостоколы


Пресноводные шипохвостые скаты:


Paratrygon aiereba (Colombia) III

Речной скат-паратригон (Колумбия)


Potamotrygon spp. (population of Brazil) (Brazil) III Речные хвостоколы (все виды)

(популяция Бразилии) (Бразилия)


Potamotrygon constellata (Colombia) III Хвостокол речной колючий

(Колумбия)


Potamotrygon magdalenae (Colombia) III Хвостокол речной Магдалены

(Колумбия)


Potamotrygon motoro (Colombia) III Хвостокол речной

южноамериканский (Колумбия)


Potamotrygon orbignyi (Colombia) III Хвостокол речной гладкоспинный

(Колумбия)


Potamotrygon schroederi (Colombia) III

Хвостокол речной Шредера (Колумбия)


Potamotrygon scobina (Colombia)

III Хвостокол речной скрипучий

(Колумбия)


Potamotrygon yepezi (Colombia) III Хвостокол речной Маракайбо

(Колумбия)


51. ORECTOLOBIFORMES КОВРОВЫЕ АКУЛЫ


1) Rhincodontidae


Whale sharks:

Китовые акулы


Китовые акулы:


Rhincodon typus II Китовая акула


52. PRISTIFORMES СКАТООБРАЗНЫЕ

ПИЛОРЫЛООБРАЗНЫЕ


1) Pristidae


Sawfishes:

Скаты пилорылые


Рыбы-пилы:


Pristidae spp. I Скаты пилорылые (все виды)


VI. CLASS ACTINOPTERYGII (FISHES) КЛАСС ЛУЧЕПЕРЫЕ РЫБЫ


53.

ACIPENSERIFORMES

ОСЕТРООБРАЗНЫЕ


ACIPENSERIFORMES spp.(Except the species included in Appendix I)

II ОСЕТРООБРАЗНЫЕ (все виды, за

исключением видов, включенных в приложение I к СИТЕС)


1) Acipenseridae


Sturgeons:

Осетровые


Осетровые:


Acipenser brevirostrum I Осетр тупорылый (малый)


Acipenser sturio I Осетр атлантический


54. ANGUILLIFORMES УГРЕОБРАЗНЫЕ


1) Anguillidae


Freshwater eels:

Пресноводные угри


Пресноводные угри:


Anguilla anguilla II Угорь речной


55. CYPRINIFORMES КАРПООБРАЗНЫЕ


1) Catostomidae


Cui-ui:

Чукучановые


Чукучановые:


Chasmistes cujus I Чукучан-хасмистес


2)

Cyрrinidae


Carps:

Карповые


Карповые:


Caecobarbus geertsii II Барбус африканский слепой

(цекобарбус)


Probarbus jullieni I Пробарбус


56. OSTEOGLOSSIFORMES АРАВАНООБРАЗНЫЕ


1) Arapaimidae


Arapaimas:

Арапаймовые


Арапаймы:


Arapaima gigas II Арапайма гигантская


2) Osteoglossidae


Bonytongue:

Аравановые, костноязыкие


Костноязыкие:


Scleropages formosus I Склеропагес малазийский


Scleropages inscriptus I Склеропагес расписной


57. PERCIFORMES ОКУНЕОБРАЗНЫЕ


1) Labridae


Wrasses:

Губановые


Губаны:


Cheilinus undulatus II Хейлинус, или горбатый губан


2) Pomacanthidae


Angelfishes:

Помакантовые, рыбы ангелы


Рыбы ангелы:


Holacanthus clarionensis II Рыба-ангел изабелита


3) Sciaenidae


Totoaba:

Горбылевые


Тотоаба:


Totoaba macdonaldi I Тотоаба, или горбыль

Макдональда


58. SILURIFORMES СОМООБРАЗНЫЕ


1) Pangasiidae


Pangasid catfish:

Пангазиевые


Шильбовые сомы:


Pangasianodon gigas I Шильбовый сом, или

пангазианодон гигантский


2) Loricariidae


Armoured catfishes:

Лорикариевые, кольчужные сомы
Лорикариевые, кольчужные сомы:


Hypancistrus zebra (Brazil) III Гипанцинтрус-зебра

(императорский плеко) (Бразилия)


59. SYNGNATHIFORMES ИГЛООБРАЗНЫЕ


1) Syngnathidae


Pipefishes, seahorses:

Игловые


Рыбы-иглы, морские коньки:


Hippocampus spp. II Морские коньки (все виды)


VII. CLASS DIPNEUSTI (LUNGFISHES) КЛАСС ДВОЯКОДЫШАЩИЕ


60. CERATODONTIFORMES РОГОЗУБООБРАЗНЫЕ


1) Neoceratodontidae


Australian lungfishes:

Рогозубовые (однолегочниковые)


Баррамунды, или австралийские двоякодыщащие рыбы:


Neoceratodus forsteri

II Рогозуб, или баррамунда


VIII. CLASS COELACANTHI (COELACANTHS) КЛАСС ЛАТИМЕРИИ


61. COELACANTHIFORMES ЦЕЛАКАНТООБРАЗНЫЕ


1) Latimeriidae


Coelacanths:

Латимериевые


Латимерии:


Latimeria spp. I Латимерии (все виды)


IX. PHYLUM ECHINODERMATA


CLASS HOLOTHUROIDEA
(SEA CUCUMBERS)

ИГЛОКОЖИЕ


КЛАСС МОРСКИЕ ОГУРЦЫ


62. ASPIDOCHIROTIDA ЩИТОВИДНОЩУПАЛЬЦЕВЫЕ

ГОЛОТУРИИ


1) Stichopodidae


Sea cucumbers:

Стихоподиды


Морские огурцы:


Isostichopus fuscus (Ecuador) III

Морской огурец (Эквадор)


X. PHYLUM ARTHROPODA
CLASS ARACHNIDA
(SCORPIONS AND SPIDERS)

PHYLUM ARTHROPODA


КЛАСС ПАУКООБРАЗНЫЕ (СКОРПИОНЫ И ПАУКИ)


63. ARANEAE ПАУКИ


1) Theraphosidae


Red-kneed tarantulas, tarantulas:

Терафозиды


Брахипельма Смита, тарантулы:


Aphonopelma albiceps II Афонопельма альбицепс


Aphonopelma pallidum II Афонопельма паллидум


Brachypelma spp. II Птицееды Брахипельма (все

виды)


64. SCORPIONES СКОРПИОНЫ


1) Scorpionidae


Scorpions:

Скорпионовые


Скорпионы:


Pandinus dictator II

Скорпион диктатор


Pandinus gambiensis

II Гигантский черный скорпион


Pandinus imperator II Императорский скорпион


Pandinus roeseli II Скорпион роесели


XI. CLASS INSECTA (INSECTS) КЛАСС НАСЕКОМЫЕ


65. COLEOPTERA ЖЕСТКОКРЫЛЫЕ


1) Lucanidae


Stag beetles:

Рогачи, гребенчатоусые, или

жуки-олени
Жуки-рогачи:


Colophon spp. (South Africa) III Жуки колофоны (все виды) (Южная

Африка)


2) Scarabaeidae


Scarab beetles:

Пластинчатоусые


Скарабеиды:


Dynastes satanas II Династес сатанас


66. LEPIDOPTERA ЧЕШУЕКРЫЛЫЕ (БАБОЧКИ)


1)

Nymphalidae


Brush-footed butterflies:

Нимфалиды


Нимфалиды:


Agrias amydon boliviensis (Plurinational State of

Bolivia)

III Агриас белопятнистый

(Многонациональное Государство Боливия)


Morpho godartii lachaumei (Plurinational State of

Bolivia)

III Морфо Годарта

(Многонациональное Государство Боливия)


Prepona praeneste buckleyana (Plurinational State of

Bolivia)

III Препона пренеста

(Многонациональное Государство Боливия)


2) Papilionidae


Birdwing butterflies, swallowtail butterflies:

Парусники


Орнитоптеры, парусники (бабочки-парусники):


Atrophaneura jophon II Цейлонская атрофанеура


Atrophaneura pandiyana II Атрофанеура пандияна


Bhutanitis spp. II Бутанитисы-ласточкохвосты, или

треххвостные парусники (все виды)


Ornithoptera spp. (Except the species included in Appendix

I)

II Орнитоптеры (все виды, за

исключением видов, включеных в приложение I к СИТЕС)


Ornithoptera alexandrae I Птицекрылка Александры


Papilio chikae I Парусник-чике, или павлиний

парусник


Papilio homerus I Парусник Гомера


Papilio hospiton

II

Госпитон, или парусник корсиканский


Parnassius apollo II Аполлон


Teinopalpus spp. II Парусники-тейнопальпусы (все

виды)


Trogonoptera spp. II Трогоноптеры (все виды)


Troides spp. II Троиды (все виды)


XII. PHYLUM ANNELIDA


CLASS HIRUDINOIDEA (LEECHES)

PHYLUM ANNELIDA


КЛАСС ПИЯВКИ


67. ARHYNCHOBDELLIDA ПИЯВКИ


1) Hirudinidae


Medicinal leeches:

Пиявковые


Медицинские пиявки:


Hirudo medicinalis II Пиявка медицинская


Hirudo verbana II Пиявка аптечная


XIII. PHYLUM MOLLUSCA


CLASS BIVALVIA (CLAMS AND MUSSELS)

PHYLUM MOLLUSCA


КЛАСС ДВУСТВОРЧАТЫЕ МОЛЛЮСКИ


68. MYTILOIDA МИДИЕОБРАЗНЫЕ


1) Mytilidae


Marine mussels:

Мидиевые


Морские мидии:


Lithophaga lithophaga II Камнеточец, или морской финик


69. UNIONOIDA УНИОНИОБРАЗНЫЕ


1) Unionidae


Freshwater mussels, pearly mussels:

Униониды


Пресноводные перловицы, беззубки, жемчужницы:


Conradilla caelata I Конрадилла рельефная


Cyprogenia aberti II Ципрогения Аберта


Dromus dromas I Жемчужница-дромадер


Epioblasma curtisi I Эпиоблазма Куртиса


Epioblasma florentina I

Эпиоблазма желтая


Epioblasma sampsonii

I

Эпиоблазма Сампсона


Epioblasma sulcata perobliqua I Эпиоблазма бороздчатая рябая


Epioblasma torulosa gubernaculum I Эпиоблазма бороздчатая

выпуклая


Epioblasma torulosa rangiana II Эпиоблазма бороздчатая

желтая


Epioblasma torulosa torulosa I Эпиоблазма бороздчатая

обыкновенная


Epioblasma turgidula I Эпиоблазма раздутая


Epioblasma walkeri I Эпиоблазма Уокера, или

коричневая


Fusconaia cuneolus I Фусконая клиновидная


Fusconaia edgariana I Фусконая Эдгара


Lampsilis higginsii I Лампсилис Хиггинса


Lampsilis orbiculata orbiculata

I Лампсилис шаровидный розовый


Lampsilis satur I Лампсилис тучный


Lampsilis virescens I Лампсилис зеленеющий


Plethobasus cicatricosus I Плетобазус лоскутный


Plethobasus cooperianus I Плетобазус закрытый


Pleurobema clava II Плеуробема бугорчатая


Pleurobema plenum I Плеуробема полная


Potamilus capax I Потамилус объемистый


Quadrula intermedia I Квадрула средняя


Quadrula sparsa I Квадрула крапчатая


Toxolasma cylindrella I Токсолазма цилиндрическая


Unio nickliniana I

Перловица Никлина


Unio tampicoensis tecomatensis

I Перловица тампико

текоматензис


Villosa trabalis I Виллоза трабалис


70. VENEROIDA ВЕНЕРОИДНЫЕ


1) Tridacnidae


Giant clams:

Тридакниды


Гигантские двустворчатые моллюски:


Tridacnidae spp. II Тридакны (все виды)


XIV. CLASS CEPHALOPODA


(SQUIDS, OCTOPUSES, CUTTLEFISH)

КЛАСС ГОЛОВОНОГИЕ МОЛЛЮСКИ (КАЛЬМАРЫ, ОСЬМИНОГИ, КАРАКАТИЦЫ)


71. NAUTILIDA Наутилиды


1) Nautilidae


Nautilus:

Наутилиды


Наутилус:


Nautilidae spp. II Наутилусы (все виды)


XV. CLASS GASTROPODA


(SNAILS AND CONCHES)

КЛАСС БРЮХОНОГИЕ МОЛЛЮСКИ
(СЛИЗНИ И УЛИТКИ)


72. MESOGASTROPODA МЕЗОГАСТРОПОДЫ


1) Strombidae


True conchs:

Стромбиды


Стромбусы:


Strombus gigas II Стромбус гигантский


73. STYLOMMATOPHORA СТЕБЕЛЬЧАТОГЛАЗЫЕ


1) Achatinellidae


Agate snails, oahu tree snails:

Ахатинеллиды


Агатовые улитки, ахатинеллы:


Achatinella spp. I Улитки-ахатинеллы (все виды)


2) Camaenidae


Green tree snails:

Камениды


Зеленые древесные улитки:


Papustyla pulcherrima II Папуина благородная, или

прекраснейшая


3)

Cepolidae
Helicoid terrestrial snails:

Цеполовые


Хеликоидные сухопутные улитки:


Polymita spp. I Полимита (все виды)


XVI. PHYLUM CNIDARIA CLASS ANTHOZOA (CORALS AND SEA ANEMONES) PHYLUM CNIDARIA КЛАСС АНТОЗОА


(КОРАЛЛЫ И МОРСКИЕ АНЕМОНЫ)


74. ANTIPATHARIA


Black corals:

ЧЕРНЫЕ КОРАЛЛЫ


Черные кораллы:


ANTIPATHARIA spp. II ЧЕРНЫЕ КОРАЛЛЫ (все виды)


75. GORGONACEAE ГОРГОНАРИЕВЫЕ


1) Соralliidae


Red and pink corals:

Горгонарии


Красные и розовые кораллы:


Соrallium elatius (China) III

Коралл вино-красный (Китай)


Corallium japonicum (China)

III Коралл японский (Китай)


Corallium konjoi (China) III Коралл белый (Китай)


Corallium secundum (China) III Коралл розовый (Китай)


76. HELIOPORACEA ГОЛУБЫЕ КОРАЛЛЫ


1) Helioporidae


Blue corals:

Голубые кораллы


Синие кораллы:


Helioporidae spp. (includes only the species Heliopora

coerulea. Fossils are not subject to the provisions of the Convention)

II Голубой коралл (все виды)

(включает только виды Heliopora coerulea. Окаменелости не подпадают под действие СИТЕС)


77.

SCLERACTINIA
Stony corals:

МАДРЕПОРОВЫЕ КОРАЛЛЫ,

СКЛЕРАКТИНИИ
Мадрепоровые кораллы:


SCLERACTINIA spp. (Fossils are not subject to the

provisions of the Convention)

II МАДРЕПОРОВЫЕ КОРАЛЛЫ (все виды)

(окаменелости не подпадают под действие СИТЕС)


78. STOLONIFERA СТОЛОНИФЕРЫ


1) Tubiporidae


Organ-pipe corals:

Тубипориды


Кораллы-органчики:


Tubiporidae spp. (Fossils are not subject to the provisions

of the Convention)

II Тубипориды (все виды)

(окаменелости не подпадают под действие СИТЕС)


XVII. CLASS HYDROZOA (SEE FERNS, FIRE CORALS AND STINGING MEDUSAE)

КЛАСС HYDROZOA


(МОРСКОЙ ПАПОРОТНИК, ЖГУЧИЕ КОРАЛЛЫ И ЯДОВИТЫЕ МЕДУЗЫ)


79. MILLEPORINA МИЛЛЕПОРИНЫ


1) Milleporidae


Fire corals:

Миллепориды


Жгучие кораллы:


Milleporidae spp. (Fossils are not subject to the

provisions of the Convention)

II Миллепориды (все виды)

(окаменелости не подпадают под действие СИТЕС)


80. STYLASTERINA СТИЛАСТЕРИНЫ


1) Stylasteridae


Lace corals:

Стиластериды


Кружевные кораллы:


Stylasteridae spp. (Fossils are not subject to the provisions of the Convention)

II

Стиластериды (все виды) (окаменелости не подпадают под действие СИТЕС)


Таблица 2

Виды дикой флоры (FLORA (PLANTS))

Наименование позиции в СИТЕС Номер приложения к СИТЕС Наименование позиции нарусском и (или) латинском языках


1. AGAVACEAE


Agaves:

АГАВОВЫЕ


Агава:


Agave parviflora I Агава мелкоцветковая


Agave victoriae-reginae <1> II Агава Королевы Виктории <1>


Nolina interrata II Нолина интеррата


Yucca queretaroensis II Юкка керетарская


2. AMARYLLIDACEAE


Snowdrops, sternbergias:

АМАРИЛЛИСОВЫЕ


Подснежники, штернбергии:


Galanthus spp. <1> II Галантус, или подснежник (все виды)

<1>


Sternbergia spp. <1> II

Штернбергия (все виды) <1>


3. ANACARDIACEAE


Cashews:

АНАКАРДОВЫЕ


Анакарды:


Operculicarya decaryi II Оперкуликария Декари


Operculicarya hyphaenoides II Оперкуликария гифеновидная


Operculicarya pachypus II Оперкуликария толстоногая


4. APOCYNACEAE


Elephant trunks, hoodias:

КУТРОВЫЕ


Слоновый хобот, худия:


Hoodia spp. <2> II Худия (все виды) <2>


Pachypodium spp. <1> (Exept the species included in Appendix

I)

II Пахиподиум (все виды, за исключением

видов, включенных в приложение I к СИТЕС) <1>


Pachypodium ambongense

I

Пахиподиум амбонгский


Pachypodium baronii I Пахиподиум Барона


Pachypodium decaryi I Пахиподиум Декари


Rauvolfia serpentina <3> II Раувольфия змеиная <3>


5. ARALIACEAE


Ginseng:

АРАЛИЕВЫЕ


Женьшень:


Panax ginseng <4> (Only the population of the Russian

Federation; no other population is included in the Appendices)

II Женьшень настоящий (только популяция

в Российской Федерации; другие популяции в приложения к СИТЕС не включены) <4>


Panax quinquefolius <4> II Женьшень пятилистный <4>


6.

ARAUCARIACEAE
Monkey-puzzle trees:

АРАУКАРИЕВЫЕ


Араукария чилийская:


Araucaria araucana I Араукария чилийская


7. ASPARAGACEAE


Includes ponytail palms:

СПАРЖЕВЫЕ


Включая бокарнею отогнутую (Beaucarnea recurvate):


Beaucarnea spp. II Бокарнея (все виды)


8. BERBERIDACEAE


May-apple:

БАРБАРИСОВЫЕ


Подофилл:


Podophyllum hexandrum3 II Подофил шеститычинковый3


9. BROMELIACEAE


Air plants,bromelias:

БРОМЕЛИЕВЫЕ


Тилландсии, бромелии:


Tillandsia harrisii <1> II Тилландсия Харриса <1>


Tillandsia kammii <1> II Тилландсия Камма <1>


Tillandsia xerographica <1>

II

Тилландсия ксерографическая <1>


10. CACTACEAE


Cacti:

КАКТУСОВЫЕ


Кактусы:


CACTACEAE spp. <1>, <5> (Exept the species included in

Appendix I and except Pereskia spp., Pereskiopsis spp. and Quiabentia spp.)

II КАКТУСОВЫЕ (все виды, за исключением

видов, включенных в приложение I к СИТЕС, и за исключением Pereskia spp., Pereskiopsis spp. и Quiabentia spp.) <1>, <5>


Ariocarpus spp. I Ариокарпус (все виды)


Astrophytum asterias I Астрофитум звездчатый


Aztekium ritteri I Ацтекиум Риттера


Coryphantha werdermannii

I

Корифанта Вердерманна


Discocactus spp.

I Дискокактус (все виды)


Echinocereus ferreirianus ssp. lindsayi I Эхиноцереус Феррейры, подвид

Линдсея


Echinocereus schmollii I Эхиноцереус Шмолла


Escobaria minima I Эскобария (корифанта) маленькая


Escobaria sneedii I Эскобария (корифанта) Снида


Mammillaria pectinifera (includes ssp. solisioides) I Маммиллярия гребненосная (включая

подвид солизиевидная)


Melocactus conoideus I Мелокактус конусовидный


Melocactus deinacanthus I Мелокактус устрощающещипый


Melocactus glaucescens I

Мелокактус сизоватый


Melocactus paucispinus

I Мелокактус немногоколючковый


Obregonia denegrii I Обрегония Де-Негри


Pachycereus militaris I Пахицереус воинственный


Pediocactus bradyi I Педиокактус Брэди


Pediocactus knowltonii I Педиокактус Ноултона


Pediocactus paradinei I Педиокактус Парадена


Pediocactus peeblesianus I Педиокактус Пиблеса


Pediocactus sileri I Педиокактус Сайлера


Pelecyphora spp. I Пелецифора (все виды)


Sclerocactus blainei I Склерокактус Блейна


Sclerocactus brevihamatus ssp. tobuschii I

Склерокактус короткокрючковатый, подвид Тобуша


Sclerocactus brevispinus I Склерокактус короткоколючковый


Sclerocactus cloverae I Склерокактус Кловер


Sclerocactus erectocentrus I Склерокактус прямошипый


Sclerocactus glaucus I Склерокактус сизый


Sclerocactus mariposensis I Склерокактус марипозский


Sclerocactus mesae-verdae I Склерокактус Меса-Верде


Sclerocactus nyensis I Склерокактус найский


Sclerocactus papyracanthus I Склерокактус бумажношипый


Sclerocactus pubispinus I

Склерокактус пушистоколючковый


Sclerocactus sileri I Склерокактус Сайлера


Sclerocactus wetlandicus

I Склерокактус ветландикус


Sclerocactus wrightiae I Склерокактус Райт


Strombocactus spp. I Стромбокактус (все виды)


Turbinicarpus spp. I Турбиникарпус (все виды)


Uebelmannia spp. I Убельманния (все виды)


11. CARYOCARACEAE


Ajo:

КАРИОКАРПОВЫЕ


Ахо:


Caryocar costaricense <1> II Кариокар костариканский <1>


12. COMPOSITAE (ASTERACEAE)


Kuth:

СЛОЖНОЦВЕТНЫЕ (АСТРОВЫЕ)


Горькуша костус:


Saussurea costus I Горькуша костус


13. CUCURBITACEA


Melon, gourds, cucurbits:

ТЫКВЕННЫЕ
Дыни, горлянки, тыквы:


Zygosicyos pubescens

II Зигосициос опушенный


Zygosicyos tripartitus II Зигосициос трехраздельный


14. CUPRESSACEAE


Alerce, cypresses:

КИПАРИСОВЫЕ


Фитцройя кипарисовидная, кипарис:


Fitzroya cupressoides I Фитцройя кипарисовидная


Pilgerodendron uviferum I Пильгеродендрон ягодоносный


15. CYATHEACEAE


Tree-ferns:

ЦИАТЕЙНЫЕ


Циатея:


Cyathea spp. <1> II Циатея (все виды) <1>


16. CYCADACEAE


Cycads:

САГОВНИКОВЫЕ


Цикадовые растения:


CYCADACEAE spp. <1> (Except the species included in Appendix

I)

II

САГОВНИКОВЫЕ (все виды, за исключением видов, включенных в приложение I к СИТЕС) <1>


Cycas beddomei I Саговник Беддоума


17. DICKSONIACEAE


Tree-ferns:

ДИКСОНИЕВЫЕ


Циатеи:


Cibotium barometz <1> II Циботиум баранец <1>


Dicksonia spp. <1> (Only the populations of the Americas; no

other population is included in the Appendices)

II Диксония (все виды) (только популяции

Северной и Южной Америк, другие популяции не включены в приложения к СИТЕС) <1>


18. DIDIEREACEAE


Alluaudias, didiereas:

ДИДИЕРИЕВЫЕ


Аллюодиты, дидиеры:


DIDIEREACEAE spp. <1> II ДИДИЕРИЕВЫЕ (все виды) <1>


19.

DIOSCOREACEAE
Elephant’s foot, kniss:

ДИОСКОРЕЙНЫЕ


Элефантопус, ямс:


Dioscorea deltoidea <1> II Диоскорея дельтовидная <1>


20. DROSERACEAE


Venus' flytrap:

РОСЯНКОВЫЕ


Венерина мухоловка:


Dionaea muscipula <1> II Венерина мухоловка <1>


21. EBENACEAE


Ebonies:

ЭБЕНОВЫЕ


Эбеновое дерево:


Diospyros spp. <6> (Populations of Madagaskar) II Хурма (все виды) <6> (популяции

Мадагаскара)


22. EUPHORBIACEAE


Spurges:

МОЛОЧАЙНЫЕ


Молочай:


Euphorbia spp. <1> (Succulent species only except Euphorbia misera and the species included in Appendix I. Artificially propagated specimens of cultivars of Euphorbia trigona, artificially propagated specimens of crested, fan-shaped or color mutants of Euphorbia lactea, when grafted on artificially propagated root stock of Euphorbia neriifolia, and artificially propagated specimens of cultivars of Euphorbia ‘Milii’ when they are traded in shipments of 100 or more plants and readily recognizable as artificially propagated specimens, are not subject of the provisions of the Convention)

II

Молочай (все виды) <1> (только суккулентные виды, за исключением Euphorbia misera и видов, включенных в приложение I к СИТЕС. Под действие СИТЕС не подпадают искусственно выращенные образцы культурных сортов Euphorbia trigona, искусственно выращенные образцы гребенчатых, веерообразных или цветовых мутантов Euphorbia lactea, привитых к искусственно выращенным корням Euphorbia neriifolia, и искусственно выращенные образцы культурных сортов Euphorbia ‘Milii’, которые продаются партиями не менее 100 растений и легко идентифицируются в качестве искусственно выращенных образцов)


Euphorbia ambovombensis I Молочай амбувумбский


Euphorbia capsaintemariensis I Молочай мыса Святой Марии


Euphorbia cremersii (includes the forma viridifolia and the var.

rakotozafyi)

I Молочай Кремерса (включает

зеленолистную форму и вариацию ракутузафи)


Euphorbia cylindrifolia (includes the ssp. tuberifera) I Молочай цилиндролистный (включая

подвид клубненосный)


Euphorbia decaryi (includes the vars. ampanihyensis, robinsonii and

spirosticha)

I Молочай Декари (включая вариации

ампанихский, Робинсона и спиральнорядый)


Euphorbia francoisii I Молочай Франсуа


Euphorbia moratii (includes the vars. antsingiensis, bemarahensis and

multiflora)

I Молочай Мората (включая вариации

анцинжинский, бемарахский и многоцветковый)


Euphorbia parvicyathophora I Молочай мелкобокальчатоносный


Euphorbia quartziticola I Молочай кварцитикола


Euphorbia tulearensis I Молочай тулиарский


23. FAGACEAE


Beeches:

БУКОВЫЕ


Бук:


Quercus mongolica <6> (Russian Federation) III Дуб монгольский <6> (Российская

Федерация)


24.

FOUQUIERIACEAE
Ocotillos:

ФУКЬЕРИЕВЫЕ


Фукьерия блестящая:


Fouquieria columnaris <1> II Фукьерия колоновидная <1>


Fouquieria fasciculata I Фукьерия пучковатая


Fouquieria рurpusii I Фукьерия Пурпуза


25. GNETACEAE


Gnetums:

ГНЕТОВЫЕ


Гнетум:


Gnetum montanum <7> (Nepal) III Гнетум горный <7> (Непал)


26. JUGLANDACEAE


Gavilan:

ОРЕХОВЫЕ


Гавилан:


Oreomunnea pterocarpa <1> II Ореомуннея крылоплодная <1>


27. LAURACEAE


Laurels:

ЛАВРОЦВЕТНЫЕ


Лавр:


Aniba rosaeodora <8> II

Аниба розпахнущая, или Розовое дерево <8>


28.

LEGUMINOSAE (Fabaceae)
Afromosia, cristobal, palisander, rosewood, sandalwood:

БОБОВЫЕ


Афрормозия, кристобаль, палисандр, розовое дерево, сандаловое дерево:


Caesalpinia echinata <9> II Цезальпиния ежовая (бразильское

красное дерево) <9>


Dalbergia spp. <10 >(except for the species listed in Appendix

I)

II Дальбергия (все виды, за исключением

видов, включенных в приложение I к СИТЕС) <10>


Dalbergia nigra I Дальбергия черная


Dipteryx panamensis (Costa Rica, Nicaragua) III Диптерикс панамский (Коста-Рика,

Никарагуа)


Guibourtia demeuseii <10>

II Бубинга Демеза <10>


Guibourtia pellegriniana <10> II

Бубинга Пеллегрена <10>


Guibourtia tessmanni <10> II Бубинга Тессманна <10>


Pericopsis elata <6> II Перикопсис высокий <6>


Platymiscium pleiostachyum <1> II Платимисциум многоколосковый <1>


Pterocarpus erinaceus II Птерокарпус ежовый


Pterocarpus santalinus <11> II Птерокарпус санталовый <11>


Senna meridionalis II Сенна южная


29. LILIACEAE


Aloes:

ЛИЛЕЙНЫЕ


Алоэ:


Aloe spp. <1> (Except the species included in Appendix I. Also

excludes Aloe vera, also referenced as Aloe barbadensis which is not included in the Appendices)

II

Алоэ (все виды, за исключением видов, включенных в приложение I к СИТЕС, и за исключением Aloe vera, также именуемого Aloe barbadensis, которое не включено в приложения к СИТЕС) <1>


Aloe albida I Алоэ беловатое


Aloe albiflora I Алоэ белоцветковое


Aloe alfredii I Алоэ Альфреда


Aloe bakeri I Алоэ Бейкера


Aloe bellatula I Алоэ красивенькое


Aloe calcairophila I Алоэ известковолюбивое


Aloe compressa (includes the vars. paucituberculata, rugosquamosa and

schistophila)

I

Алоэ сжатое (включая вариации малобугорчатое, бороздчаточешуйное и сланцелюбивое)


Aloe delphinensis I

Алоэ дофинское


Aloe descoingsii I Алоэ Дескуана


Aloe fragilis I Алоэ ломкое


Aloe haworthioides (includes the var. aurantiaca) I Алоэ хавортиевидное (включая вариацию

апельсиновое)


Aloe helenae I Алоэ Елены


Aloe laeta (includes the var. maniensis) I Алоэ яркое (включая вариацию

маниензис)


Aloe parallelifolia I Алоэ параллельнолистное


Aloe parvula I Алоэ крохотное


Aloe pillansii I Алоэ Пилланса


Aloe polyphylla I Алое многолистное


Aloe rauhii I Алоэ Рауха


Aloe suzannae I Алоэ Сюзанны


Aloe versicolor

I

Алоэ разноцветное


Aloe vossii I Алоэ Восса


30. MAGNOLIACEAE


Magnolias:

МАГНОЛИЕВЫЕ


Магнолии:


Magnolia liliifera var.obovata <7> (Nepal) III Магнолия лилиеносная, вариация

обратнояйцевидная <7> (Непал)


31. MALVACEAE


Includes baobabs:

МАЛЬВОВЫЕ


Включая баобабы:


Adansonia grandidieri <12> II Адансония Грандидье <12>


32. MELIACEAE


Mahoganies, West indian cedar:

МЕЛИЕВЫЕ


Красное дерево, Западноиндейский цедр:


Cedrela fissilis <6> (Plurinational State of Bolivia,

Brazil)

III

Цедрела раскалывающаяся <6> (Многонациональное Государство Боливия, Бразилия)


Cedrela lilloi <6> (Plurinational State of Bolivia, Brazil) III Цедрела Лилло <6>

(Многонациональное Государство Боливия, Бразилия)


Cedrela odorata <6> (Brazil and the Plurinational State of

Bolivia. In addition, the following countries have listed their national populations: Colombia, Guatemala and Peru)

III Цедрела душистая <6> (Бразилия и

Многонациональное Государство Боливия. Кроме того, следующие страны включили в список свои национальные популяции: Колумбия, Гватемала и Перу)


Swietenia humilis <1> II

Свитения низкая <1>


Swietenia macrophylla <13> (Populations of the Neotropics) II Свитения крупнолистная <13>

(Популяции Неотропиков)


Swietenia mahagoni <6> II Свитения махагони <6>


33. NEPENTHACEAE


Pitcher-plants (Old World):

НЕПЕНТОСОВЫЕ


Саррацении (Старый свет):


Nepenthes spp. <1> (Except the species included in Appendix

I)

II Непентес (все виды, за исключением

видов, включенных в приложение I к СИТЕС) <1>


Nepenthes khasiana I Непентес хасийский


Nepenthes rajah I Непентес раджи


34. OLEACEAE


Ashes, etc.:

МАСЛИНОВЫЕ
Ясень и др.:


Fraxinus mandshurica6 (Russian Federation) III Ясень манчжурский6 (Российская

Федерация)


35. ORCHIDACEAE


Orchids:

ОРХИДНЫЕ


Орхидные:


ORCHIDACEAE spp. <1>, <14> (Except the species included in

Appendix I)

II ОРХИДНЫЕ (все виды, за исключением

видов, включенных в Приложение I к СИТЕС) <1>, <14>


(For all of the folloving Appendix-I species, seedling or tissue

cultures obtained in vitro, in solid or liquid media, and transported in sterile containers are not subject to the provisions of the Convention only if the specimens meet the definition of ‘artificially propagated’ agreed by the Conference of the Parties)

I


(На саженцы или культуры тканей всех

указанных в приложение I к СИТЕС видов, полученные in vitro в твердой или жидкой среде и транспортируемые в стерильных контейнерах, не распространяется действие СИТЕС, только если эти образцы отвечают определению "искусственно выращенные", согласованному Конференцией Сторон СИТЕС)


Aerangis ellisii I Эрангис Эллиса


Dendrobium cruentum I Дендробиум кровавый


Laelia jongheana

I Лелия Йонге


Laelia lobata I Лелия лопастная


Paphiopedilum spp.

I Пафиопедилюм (все виды)


Peristeria elata I Перистерия высокая


Phragmipedium spp. I Фрагмипедиум (все виды)


Renanthera imschootiana I Ренантера Имсхота


36. OROBANCHACEA


Broomrapes:

ЗАРАЗИХОВЫЕ


Заразиха:


Cistanche deserticola <1> II Цистанхе пустынная <1>


37. PALMAE (Arecaceae)


Palms:

ПАЛЬМОВЫЕ


Пальмы:


Beccariophoenix madagascariensis <1> II Бекариофеникс мадагаскарский <1>


Dypsis decaryi <1> II Дипсис Декари <1>


Dypsis decipiens I Дипсис обманчивый


Lemurophoenix halleuxii

II

Лемурофеникс Халле


Lodoicea maldivica <15> (Seychelles)

III Пальма сейшельская <15> (Сейшельские

острова)


Marojejya darianii II Марудзезия Дариана


Ravenea louvelii II Рейвения Лоувела


Ravenea rivularis II Рейвения приречная


Satranala decussilvae II Сатранала красивая


Voanioala gerardii II Воаниола Жерара


38. PAPAVERACEAE


Poppy:

МАКОВЫЕ


Мак:


Meconopsis regia <7> (Nepal) III Меконопсис королевский <7>

(Непал)


39. PASSIFLORACEAE


Passion-flowers:

СТРАСТНОЦВЕТНЫЕ


Пассифлора:


Adenia firingalavensis II

Адения фирингалавская


Adenia olaboensis

II

Адения олабэнзис


Adenia subsessilifolia II Адения почти-сидячелистная


40. PEDALIACEAE


Sesames:

КУНЖУТОВЫЕ


Кунжут:


Uncarina grandidieri II Ункарина Грандидье


Uncarina stellulifera II Ункарина звездчатая


41. PINACEAE


Firs and pines:

СОСНОВЫЕ


Ели и сосны:


Abies guatemalensis I Пихта гватемальская


Pinus koraiensis <6> (Russian Federation) III Сосна корейская <6> (Российская

Федерация)


42. PODOCARPACEAE


Podocarps:

ПОДОКАРПОВЫЕ


Ногоплодник:


Podocarpus neriifolius <7> (Nepal) III

Подокарпус олеандролистный <7> (Непал)


Podocarpus parlatorei I Подокарпус Парлаторе


43. PORTULACACEAE


Lewisias, portulacas, purslanes:

ПОРТУЛАКОВЫЕ


Льюзия, портулак, каландриния:


Anacampseros spp. <1> II Анакампсерос (все виды) <1>


Avonia spp. <1> II Авония (все виды) <1>


Lewisia serrata <1> II Льюисия пильчатая <1>


44. PRIMULACEAE


Cyclamens:

ПЕРВОЦВЕТНЫЕ


Цикламены:


Cyclamen spp. <1>, <16> II Цикламен (все виды) <1>, <16>


45. RANUNCULACEA


Golden seals, yellow adonis, yellow root:

ЛЮТИКОВЫЕ
Гидрастис, желтый адонис, желтокорень канадский:


Adonis vernalis <3>

II Горицвет весенний <3>


Hydrastis canadensis <17> II Гидрастис канадский <17>


46. ROSACEAE


African cherry, stinkwood:

РОЗОВЫЕ


Африканская вишня, нектандра пузырчатая:


Prunus africana <1> II Слива африканская <1>


47. RUBIACEAE


Ayugue:

МАРЕНОВЫЕ


Бальмея:


Balmea stormiae I Бальмея госпожи Сторм


48. SANTALACEAE


Sandalwoods:

САНТАЛОВЫЕ


Сандаловое дерево:


Osyris lanceolata <3> (Populations of Burundi, Ethiopia, Kenya,

Rwanda, Uganda and the United Republic of Tanzania)

II

Осирис ланцетный абиссинский (популяции Бурунди, Эфиопии, Кении, Руанды, Уганды и Объединенной Республики Танзания) <3>


49. SARRACENIACEAE


Pitcher-plants (New-World):

САРРАЦЕНИЕВЫЕ


Саррацении (Новый Свет):


Sarracenia spp. <1> (Except the species included in Appendix

I)

II Саррацения (все виды, за исключением

видов, включенных в приложение I к СИТЕС) <1>


Sarracenia oreophila I Саррацения горолюбивая


Sarracenia rubra ssp. alabamеnsis I Саррацения красная, подвид

алабамский


Sarracenia rubra ssp. jonesii

I

Саррацения красная, подвид Джонса


50. SCROPHULARIACEAE


Kutki:

НОРИЧНИКОВЫЕ
Пикрориза курро:


Picrorhiza kurrooa <3> (Excludes Picrorhiza

scrophulariiflora)

II Пикрориза курро (за исключением Picrorhiza

scrophulariiflora) <3>


51. STANGERIACEAE


Stangerias:

СТАНГЕРИЕВЫЕ


Стангерия:


Bowenia spp. <1> II Бовения (все виды) <1>


Stangeria eriopus I Стангерия пушистоногая


52. TAXACEAE


Himalayan yew:

ТИСОВЫЕ


Гималайский тис:


Taxus chinensis and infraspecific taxa of this species <3> II Тис китайский и внутривидовые таксоны

этого вида <3>


Taxus cuspidata and infraspecific taxa of this species <3>, <18>

II Тис остроконечный и внутривидовые

таксоны этого вида <3>, <18>


Taxus fauna and infraspecific taxa of this species <3> II Тис Фу и внутривидовые таксоны этого

вида <3>


Taxus sumatrana and infraspecific taxa of this species <3> II Тис суматранский и внутривидовые

таксоны этого вида <3>


Taxus wallichiana <3> II Тис Уоллича <3>


53. THYMELAEACEAE (Aquilariaceae)


Agarwood, ramin:

ВОЛЧНИКОВЫЕ


Орлиное дерево, рамин:


Aquilaria spp. <19>

II

Аквилария (все виды) <19>


Gonystylus spp. <1>

II Гонистилюс (все виды) <1>


Gyrinops spp. <19> II

Гиринопс (все виды) <19>


54. TROCHODENDRACEAE (Tetracentraceae)


Tetracentron:

ТРОХОДЕНДРОВЫЕ


Тетрацентрон:


Tetracentron sinense <7> (Nepal) III Тетрацентрон китайский <7>

(Непал)


55. VALERIANACEAE


Himalayan spikenard:

ВАЛЕРИАНОВЫЕ


Гималайская аралия:


Nardostachys grandiflora <3> II Нард крупноцветковый <3>


56. VITACEAE


Grapes:

ВИНОГРАДОВЫЕ


Виноград:


Cyphostemma elephantopus II Цифостема слоновая


Cyphostemma laza II Цифостема Лаза


Cyphostemma montagnacii II Цифостема Монтаньяка


57.

WELWITSCHIACEAE
Welwitschia:

ВЕЛЬВИЧИЕВЫЕ
Вельвичия:


Welwitschia mirabilis <1> II Вельвичия удивительная <1>


58. ZAMIACEAE


Cycads:

ЗАМИЕВЫЕ


Саговники:


ZAMIACEAE spp. <1> (Except the species included in Appendix

I)

II ЗАМИЕВЫЕ (все виды, за исключением

видов, включенных в приложение I к СИТЕС) <1>


Ceratozamia spp. I Цератозамия (все виды)


Encephalartos spp. I Энцефалартос (все виды)


Microcycas calocoma I Микроцикас красивокронный


Zamia restrepoi I Замия Рестрепо


59. ZINGIBERACEAE


Ginger lily, Natal ginger:

ИМБИРНЫЕ


Гедихиум, натальский имбирь:


Hedychium philippinense <1> II Гедихиум филиппинский <1>


Siphonochilus aethiopicus (Populations of Mozambique, South Africa,

Swaziland and Zimbabwe)

II Сифонохилус этиопикус (популяции

Мозамбик, Южной Африки, Свазиленда и Зимбабве)


60. ZYGOPHYLLACEAE


Lignum-vitae:

ПАРНОЛИСТНИКОВЫЕ


Гуаякововое дерево:


Bulnesia sarmientoi <20> II Булнезия Сармьенто, или святое дерево,

или Пало санто <20>


Guaiacum spp. <3> II Гуаяковое дерево (все виды) <3>


  • <1> Все части и производные, кроме:
а) семян (в том числе семенных коробочек Орхидных (Orchidaceae)), спор и пыльцы (включая поллинии). Исключение не распространяется на семена Кактусовых (все виды) (Cactaceae spp.), экспортируемые из Мексики, и на семена Бекариофеникса мадагаскарского (Beccariophoenix madagascariensis) и Дипсиса Декари (Dypsis decaryi), экспортируемые из Мадагаскара;
б) саженцев или культур тканей, полученных in vitro в твердой или жидкой среде и транспортируемых в стерильных контейнерах;
в) срезанных цветов искусственно выращенных растений;
г) плодов, их частей и производных акклиматизированных или искусственно выращенных растений рода Ваниль (Vanilla (Orchidaceae)) и семейства Кактусовых (Cactaceae);
д) стеблей, цветов, их частей и производных акклиматизированных или искусственно выращенных растений рода Опунция (Opuntia), подрода Опунция (Opuntia), и рода Селеницереус (Selenicereus) (Кактусовые (Cactaceae));
е) готовой продукции из Молочая (Euphorbia antisyphilitica), упакованной и подготовленной к розничной продаже.
  • <2> Все части и производные, кроме тех, которые имеют маркировку с текстом (на соответствующем языке) "Изготовлены из материала Худии (все виды) (Hoodia spp.), полученного посредством контролируемого сбора и производства в соответствии с условиями соглашения, заключенного с уполномоченным в рамках СИТЕС административным органом [Ботсваны в соответствии с соглашением N BW/xxxxxxx] [Намибии в соответствии с соглашением N NA/xxxxxxx] [Южной Африки в соответствии с соглашением N ZA/xxxxxxx]".
  • <3> Все части и производные, кроме:
а) семян и пыльцы;
б) готовой продукции, упакованной и подготовленной к розничной продаже.
  • <4> Целые и разрезанные на части корни и части корней, кроме таких переработанных частей и производных, как порошок, таблетки, экстракты, тоники, чаи и кондитерские изделия.
  • <5> Под действие СИТЕС не подпадают образцы следующих искусственно выращенных гибридов и (или) сортов:
    • Хатиора Грэзера (Hatiora x graeseri);
    • Шлюмбергера Бакли (Schlumbergera x buckleyi);
    • Шлюмбергера Рассела x Шлюмбергера усеченная (Schlumbergera russelliana x Schlumbergera truncata);
    • Шлюмбергера Орсич x Шлюмбергера усеченная (Schlumbergera orssichiana x Schlumbergera truncata);
    • Шлюмбергера опунциевидная x Шлюмбергера усеченная (Schlumbergera opuntioides x Schlumbergera truncata);
    • Шлюмбергера усеченная (культурный сорт) (Schlumbergera truncata);
    • Цветовые мутанты Кактусовых (все виды) (Cactaceae spp.), привитые к следующим видам: Харризия Юсберга (Harrisia jusbertii),
    • Гилоцереус трехгранный (Hylocereus trigonus) или Гилоцереус волнистый (Hylocereus undatus);
    • Опунция мелковолосистая (культурный сорт) (Opuntia microdasys).
  • <6> Бревна, пиломатериалы, шпон.
  • <7> Все части и производные, кроме:
а) семян, спор и пыльцы (включая поллинии);
б) рассады или культур тканей, полученных in vitro в твердой или жидкой среде и транспортируемых в стерильных контейнерах;
в) срезанных цветов искусственно выращенных растений;
г) плодов, их частей и производных искусственно выращенных растений рода Ваниль (Vanilla).
  • <8> Бревна, пиломатериалы, шпон, фанера и экстракты. Готовая продукция, которая содержит такие экстракты в качестве ингредиентов, включая ароматические, не подпадает под действие настоящей сноски.
  • <9> Бревна, пиломатериалы, шпон, включая необработанные деревянные изделия, которые используются при изготовлении смычков для струнных музыкальных инструментов.
  • <10> Все части и производные, кроме:
а) листьев, цветов, пыльцы, плодов и семян;
б) экспортируемых в некоммерческих целях общим весом не более 10 кг в рамках одной поставки;
в) частей и производных Дальбергии кочинчиненсис (Dalbergia cochinchinensis), которые предусмотрены сноской 1;
г) частей и производных Дальбергии (все виды) (Dalbergia spp.), происходящих и экспортированных из Мексики, которые предусмотрены сноской 13.
  • <11> Бревна, щепа, порошок и экстракты.
  • <12> Семена, плоды, масло и живые растения.
  • <13> Бревна, пиломатериалы, шпон и фанера.
  • <14> Искусственно выращенные гибриды Цимбидиума (Cymbidium), Дендробиума (Dendrobium), Фаленопсиса (Phalaenopsis) и Ванды (Vanda) не подпадают под действие СИТЕС, если соблюдаются следующие условия:
а) растения легко идентифицируются в качестве искуственно выращенных и не имеют таких признаков растений, собранных в дикой природе, как: механические повреждения или сильное обезвоживание в результате сбора, неравномерный рост, неоднородные размер и форма в рамках одного таксона и партии, наличие на листьях растений водорослей или других растущих на листьях растений организмов, повреждения от воздействия насекомых или других вредителей;
б) при поставке:
растений, не находящихся в состоянии цветения, торговля такими растениями должна осуществляться состоящими из индивидуальных контейнеров (таких, как картонные коробки, ящики, клетки (упаковочные корзины) или отдельные полки СС-контейнеров) партиями, каждая из которых содержит не менее 20 растений одного гибрида. В каждом контейнере растения должны демонстрировать высокую степень однородности и иметь здоровый вид. Поставка должна сопровождаться такой документацией, как счет-фактура, в которой точно указывается количество растений каждого гибрида;
растений, находящихся в состоянии цветения, с по крайней мере одним полностью раскрывшимся цветком на растении, требование о минимальном количестве растений в одной партии не предъявляется, но растения должны быть должным образом подготовлены для коммерческой розничной продажи (например, должны иметь отпечатанные этикетки или быть упакованы в промаркированную упаковку с указанием наименования гибрида и страны конечной обработки). Эта информация должна быть четко видна и легко проверяема.
Растения, которые неполностью удовлетворяют указанным в подпунктах "а" и "б" настоящей сноски условиям, должны сопровождаться соответствующей документацией, предусмотренной СИТЕС.
  • <15> Ядро (также известное как "эндосперм", "мякоть" или "копра") и его любые производные.
  • <16> Искусственно выращенные образцы культурных сортов Цикламена персидского (Cyclamen persicum) не подпадают под действие СИТЕС. Однако указанное исключение не распространяется на торговлю находящимися в состоянии покоя клубнями указанных образцов.
  • <17> Подземные части (например, корни, корневища): целые, частями и в виде порошка.
  • <18> Искусственно выращенные гибриды и культурные сорта Тиса остроконечного (Taxus cuspidata), живые, в горшках или других небольших контейнерах, каждая партия которых имеет маркировку или сопровождается документом, которые содержат наименование таксона (таксонов) и надпись "искусственно выращенный" (на соответствующем языке), не подпадают под действие СИТЕС.
  • <19> Все части и производные, кроме:
а) семян и пыльцы;
б) рассады или культур тканей, полученных in vitro в твердой или жидкой среде и транспортируемых в стерильных контейнерах;
в) плодов;
г) листьев;
д) отработанного порошка орлиного дерева (agarwood), включая спрессованный в любые формы порошок;
е) готовой продукции, упакованной и подготовленной к розничной продаже (данное исключение не распространяется на щепу, бусы, четки и резные изделия).
  • <20> Бревна, пиломатериалы, шпон, фанера, порошок и экстракты. Готовая продукция, которая содержит такие экстракты в качестве ингредиентов, включая ароматические, не подпадает под действие настоящей сноски.

 

Примечание к разделу

1. Товары, указанные в настоящем разделе, перемещаются через таможенную границу Евразийского экономического союза без оформления лицензии в соответствии с порядком, предусмотренным СИТЕС.

2. Понятия, используемые в настощем разделе, применяются в значениях, установленных СИТЕС.

3. Все части и производные вида, включенного в соответствующее приложение к СИТЕС, также относятся к этому приложению, если в отношении вида отсутствуют уточнения, указывающие, какие именно его части и производные подпадают под действие СИТЕС. В отношении видов, помеченных сносками 1 - 4, 6 - 13, 15, 19 и 20, под действие СИТЕС подпадают тожкгге их части производные, которые поименованы в указанных сносках.

См. также

Положение о вывозе редких и находящихся под угрозой исчезновения видов диких живых животных и дикорастущих растений, включенных в красные книги государств - членов Евразийского экономического Союза